half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

6 февраля 2018 г. 10:25

Ну ладно, признаюсь, мои предубеждения после первого знакомства с Леви оказались чересчур раздутыми и неоправданными. То ли Те слова и 7 дней творения автор писал совсем в разном настроении и разные периоды жизни, то ли автора заменили роботом, идентичным натуральному похитили инопланетяне и провели изменяющие личность эксперименты, но никак не могу найти ничего общего в этих двух книгах.

Книга построена на относительно примитивных приемах - постоянные флэшбеки самых важных и памятных событий, произошедших настолько давно, что обычно сложно вспомнить даже время года не то что запахи и слова, и искусственный мотиватор деятельности. В данном случае в его роли выступает неожиданно вернувшийся мертвый отец. Нет, это книга, к счастью, не про зомби.

Человек может сколько угодно проклинать свое детство, бесконечно упрекать родителей во всех своих несчастьях, слабостях и пороках, винить их в суровых жизненных испытаниях, но в конечном счете он сам несет ответственность за свою судьбу и становиться таким, каким хотел стать.

Мне кажется, книга о времени, принятии своего прошлого. О том, что все могут ошибаться, и не стоит судить только по одному событию об отношении и самом человеке в целом. Эта книга о том, что все случается в свое время. Леви неплохо разнообразил сюжет не зацикливаясь на одной ветке, недосказанность существует не только между Джулией и Энтони, но между Джулией и Томасом, Джулией и мамой, и ещё много тех, кому хочется что-то сказать, когда такая возможность уже пропадает.

P.S. Мне сложно судить по двум прочитанным книгам, но вслед за 7 днями творения у Леви книга про 6 дней с "ожившим папой". Что дальше? 5 дней хождения на руках по Антарктиде и 4 дня без сна?