6 февраля 2018 г. 10:14

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Злой и неприятный тип, ваш Уве

Рецензия с которой я соглашаюсь.

Посреди очень сложной (хотя и безумно интересной) фантастики мне захотелось расслабиться, дать мозгу отдохнуть. Высокие рейтинги, лапмовая обложка, ободряющие рецензии (и обязательства по флешмобу) обещали тот самый отдых. Я была настроенная на высшую оценку, но увы.
Люблю прозу реализма с элементами социальных явлений, но все же – реализм. Люблю, когда книга передает менталитет своей страны, уникальные проявления случая. В Уве я этого не наблюдала. Сюжет совершенно классический, который я не раз уже видела. История о том, как мужчина предпенсионного возраста, не имеющий родственников, остается без работы – это очень очевидная фабула, которую можно повернуть самыми разными способами. Но в Уве никаких хитростей нет. Сам Уве ужасно неприятный мужик, у которого буквально две извилины (два интереса). Он агрессивно настроен на все, терпеть и любить его могла только жена, все, что за гранью двух извилин для Уве – зло и анархия. Каждый раз, когда Уве пытается покончить с собой, обязательно происходит какая-то дурость, что сводит попытку на нет. Это лишает книгу реализма и превращает ее в сказку для взрослых. Злокозненный характер Уве, конечно же, никак не перевоспитывается (поздно уже), просто откапываются хорошие качества – вот вам, любите его за это. Под конец книги, мы выясняем, что социальная проблема книги вовсе не преждевременная пенсия и одиночество, а бюрократические проволочки с болеющими людьми. И все в такой спешке и сумбуре, что смысл вообще это было вставлять? Еще меня взбесило, как сосед Уве подкинул наркотики в чужой дом, и как оба городились собой, что просто шумных людей посадят в тюрьму и лишат будущего.

Да, книга очень легкая, ламповая и расслабляющая. Пусть персонажи меня и бесили, я не могла ими проникнутся, насладиться, в целом атмосфера создавала хорошее впечатление. Наибольшую грусть у меня вызвало отсутствие менталитета – все ситуации от первой до последней страницы могли произойти и в России, и в Китае, и в ЮАР. И происходят, регулярно, только без сказочности.

Может он и неприятный, но ты права - история-то универсальная и в этом её плюс