Heleck

6 февраля 2018 г. 05:34

Итак, перед нами переложение известного мифа о Тесее на реальность - как бы оно могло быть, если всё происходило на самом деле (а некоторые историки утверждают, что так оно и есть). Можно ли утверждать, что именно так всё и было вряд ли, но написано так, что хочется верить - такими были события, которые привели Тесея в Лабиринт Минотавра, таким был и он сам, как его описала Рено, - отважным, умным вождём, который ставит свой народ превыше себя. Как тут не полюбить такого героя, несмотря на некоторые его повадки, дикие для современного человека? (Лично меня периодически напрягала его любвеобильность.)

Стоит сказать, что тема ответственности царя перед народом и его готовности принести себя в жертву, мне очень и очень понравилась. Действительно, если правители начинают думать только о себе, то страна неизбежно приходит в упадок, как это было с Критом. А действия Тесея показывают, что всё может и должно быть иначе, - удача сопутствует храбрым и самоотверженным.

В книге отлично обыгран миф, его детали, начиная с "жертвоприношению Минотавра", который оказывается бычьей ритуальной пляской, и заканчивая чудовищем с головой быка, который оказывается всего-навсего деспотом в маске. Здесь мне приходит на ум "Будь проклята, Атлантида!", которую я читала ещё в школе, - там так же обыгрывались мифы и какие-то их особенности.

Написано просто прекрасно, легко представить и виды, и действия героев. Хотя некоторые выражения ("чуял печенкой", например), периодически ставили меня в тупик, но, думаю, тут скорее вина переводчика, чем автора.

Единственный момент, который заставил меня разочароваться в герое, - это события на острове Наксос. С одной стороны, я понимаю, что нужно следовать мифу, согласно которому Тесей оставил Ариадну там, а с другой, очень уже меня огорчило неприятие и какое-то высокомерие, что ли, со стороны Тесея. Неужели, повидав (и поучаствовав) столько разнообразных ритуалов, он не смог принять то, в чем участвовала Ариадна? Да и сам он далеко не идеал и поддался всеобщему безумию. Умом я, конечно, понимаю, что в его понимании мужчине дозволено многое, за что следует осудить женщину, но всё равно обидно!

Прочитано в рамках "ТТТ. 2018, Тур первый". Тема: "Сюжет книги основан на какой-либо известной истории (мифе, легенде и т.п.), но поворачивает её по-другому - "всё было на самом деле не так!". За совет спасибо Wandy