kotrian

Много читающая Многомама

6 февраля 2018 г. 02:12

4.5 Гениально красочное и лаконичное изображение последствий русской революции!

С большой вероятностью могу предположить, что я никогда не познакомилась бы с творчеством Анатолия Мариенгофа, если бы не крайне положительный отзыв Chekarevochka , за что ей, как всегда, говорю большое спасибо, ибо этот автор оказался для меня приятным открытием! Я никогда ранее не слышала о Мариенгофе, поскольку в школе (вроде бы) его фамилия не упоминалась, а с литературой серебряного века вне рамок школьной программы я знакома пока что весьма ограниченно. Но это просто невероятный автор!

Не могу сказать, что с точки зрения сюжета роман "Циники" сильно меня восхитил - вовсе нет, сюжет довольно прост. Но вот язык, которым роман написан: образность, красочность, глубина каждой фразы, каждой детали - всё настолько живописно складывается в метафоричную мозаику жизни постреволюционной России, что только диву даешься, откуда в голове автора столько колоритных сравнений! Каждую главу и чуть ли не каждую фразу хотелось цитировать - я даже зачитывала их вслух и смаковала - настолько "вкусно" звучит текст!

Ветер крутит: дома, фонари, улицы, грязные серые солдатские одеяла на небе, ледяную мелкосыпчатую крупу (отбивающую сумасшедшую чечетку на панелях), бесконечную очередь (у железнодорожного виадука) получающих разрешение на выезд из столицы, черные клочья ворон, остервенелые всхлипы комиссарских автомобилей, свалившийся трамвай, телеграфные провода, хвосты тощих кобыл, товарища Мамашева, Ольгу и меня.

Я дышу на стекло. Ледяной серебряный ковер плачет крупными слезами.
- Что вас там интересует, Владимир?
- Градусы.
Синенькая спиртовая ниточка в термометре короче вечности, которую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным.
Я хватаюсь за голову:
- Двадцать семь градусов ниже нуля!

картинка kotrian
На протяжении небольшого по объему произведения мы наблюдаем период времени с 1918 по 1924 года в виде кратких зарисовок событий, будто бы сводок новостей и вырезок из газет. На фоне всего происходящего разворачивается также история двух людей: Ольги и Владимира, которые поженились и пытаются выживать при сложившихся обстоятельствах, рассуждая обо всем вокруг с изрядной долей цинизма (а иначе можно просто сойти с ума от того, что творится вокруг...) Они обращаются друг к другу на "Вы", а муж знает о том, что его жена фактически занимается проституцией, но спокойно сопровождает её на встречи и встречает после. Жена же, получив большие деньги, отправляет их на нужды голодающих детей, которых в то время было огромное количество. Люди выживали, люди умирали, люди ели друг друга, люди убивали...

В селе Липовки (Царицынского уезда) один крестьянин, не будучи в силах выдержать мук голода, решил зарубить топором своего семилетнего сына. Завел в сарай и ударил. Но после убийства сам тут же повесился над трупом убитого ребенка. Когда пришли, видят: висит с высунутым языком, а рядом на чурбане, где обычно колют дрова, труп зарубленного мальчика.

Несколько лет назад я читала на эту же тему книгу Айн Рэнд "Мы Живые" . В ней также речь идет о бывших буржуа, которые после революции оказались разорены и переживают годы голода и выживания в Петербурге. На фоне этого романа книга "Циники" стала для меня как бы дополнением-продолжением, кратким срезом событий, который помог еще более многогранно ощутить ужас того времени. Когда брат идет против брата, друг против друга... Такие книги необходимо читать, чтобы не забывалось и не повторялось. Это была не Война, это была Революция. Но кому легче от того, как это называется? Людям точно легко не было.

Отличное произведение! От души рекомендую всем для неспешного, вдумчивого прочтения и наслаждения слогом Мариенгофа! Заслуженно ставлю r45-green.png

Рецензия написана в рамках мероприятия "Игра в классики. Тур №9"