DmitryKv

5 февраля 2018 г. 22:44

Интересное наблюдение можно сделать, прочтя несколько бестселлеров по самопомощи, что были написанные где-то в период, начиная с начала XX века и чуть ближе к его концу. Во-первых, они все очень похожи на книгу Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Во-вторых, они все про то, что человек должен ставить те цели, о которых он мечтает и идти к ним, несмотря ни на что. Наиболее точно подобные книги можно описать афоризмом «Чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что главное в жизни — это твёрдо знать, чего ты хочешь, и не позволять сбить себя с толку тем, кому кажется, будто они знают лучше». Это – ядро подобных книг, а окружающим это ядро является что-то типа «советы из жизни», эдакое напутствие старого мастера своему ученику, но написанное на западный манер. Я думаю, этот тип мог возникнуть только в начале XX века, когда начались открываться огромные горизонты для простых людей, сначала в США, а потом и в Европе. Т.е. когда каждый человек мог стать миллионером, ну или просто богатым человеком. К примеру, успешная презентация самого себя, удача, знания (и любознательность) и первые шаги в карьере на пути к богатству и успеху уже сделаны. Остальное – дело техники. Именно такое ощущение у меня сложилось не только после прочтения, довольно затянувшейся книги «Искусство мыслить масштабно», но и по прочтению многих похожих (но только те, что были написанные до XXI века).
Как можно понять, книга – руководство по построению карьеры, финансового успеха, в виде советов. Например, автор пишет о важности веры в успех, что человек не должен искать для себя никаких извинений (я слишком стар или не обладаю требуемым уровнем образования или моё здоровье не позволяет заниматься подобной деятельность или, в конце концов, удача не на моей стороне). Всё это автор опровергает, приводя в пример истории людей, которые находились в таких же или даже худших условиях, но, не смотря на это, добились и успеха и своей цели. Ещё одна цель книги – построение уверенности в себе на примерах различных людей. Думать масштабно – это одновременно и глава и ещё один месседж который посылает книга читателю.
Так же в книге много небольших банальных советов, о которых мы знаем или узнали из других источников. Например, совет, согласно которому мы можем произвести только один раз первое впечатление и, следовательно, автор советует очень тщательно подходить к своему внешнему виду. Или ещё такой интересный пример - предтеча нетворкингу - как расширять свой круг знакомств, но не как таковой, а с тем, чтобы иметь связи с людьми из разным областей, с разными точками зрения, но при этом, чтобы все они подходили к определению «успешный человек». Как говорится, «Вы – нечто среднее между пятью людьми, с которыми проводите больше всего времени» или «Человек сливается воедино с тем местом, где живет». Сюда же советы: улыбайтесь; нет ничего приятней, нежели собственное имя; отказ от такой привычки как спекуляция слухами и так далее. Ближе к концу книги появляются именно такие небольшие советы. И также ближе к концу, с моей точки зрения, книга начинает надоедать. Но это точка зрения человека из XXI века.
Проблема данной книги и всех подобных в том, что все они написаны в начале-середине прошлого века. Т.е. тогда, когда книги оставались одним из самых главных источников знаний. Поэтому появление такой книги воспринималось всегда крайне позитивно и не удивительно, что такие книги становились бестселлерами. Но в эру интернета, подобные советы можно встретить в намного более сокращённом виде повсюду, включая даже YouTube. Так что, я бы сказал, мы наблюдаем последний вздох подобной литературы. Не потому, что советы устарели, а потому, что изменились средства передачи подобной информации. Т.е. стало быстрее, короче, проще и бесплатно.