5 февраля 2018 г. 21:13

5 Ведь это и есть путь к счастью!

Что нас больше всего страшит? Незнание. Перед каким-то важным событием трясет не от того, что ты просто боишься, а от того, что не представляешь, что тебя там ждёт. Прокручиваешь миллионы исходов в голове, а о сне уже не идёт и речи. Но я нашла лекарство. Оно в этой книге «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

Михаил Лабковский – психолог, который всеми силами делится своими знаниями и опытом с людьми. Книги, радио, интервью и личные встречи – послушав его, я не понимала, как я жила раньше. Мне друзья прожужжали все уши про его передачи на радио «Серебряный дождь». Но я отказывалась слушать. Не знаю, что меня пугало. Думала, что он – очередной «психолог», который будет учить жизни, а я буду чувствовать себя как-то неуютно, депрессивно, ну и вы понимаете... Но как же хорошо, что мои сопротивления не остановили, и на День рождения эта книга появилась в моём шкафу. Наверное, сама бы я её так и не начала читать. А тут этот грозный мужчина смотрит на тебя с полки и уже не отвертеться.

С самых первых страниц я поняла, что книга настольная. Чтобы просто в какой-то проблемный момент в жизни пролистать на нужную главу, прочитать и успокоиться. Я всю жизнь мечтала стать психологом, чтобы разобраться в себе, каких-то проблемах у друзей и просто понять человека, но одновременно с этим я любила читать и смотреть только о безумствах. Никак не хотела принимать психологические болезни, до которых рукой подать, всерьёз. А открыв «Хочу и буду», я взглянула правде в глаза. Если честно, то до некоторых вещей дошла сама раньше. Путем проб и ошибок. Но больше половины книги для меня стала нужнее воздуха. Я прочитала, успокоилась и начала жить дальше более осмысленно.

Сама книга делится на три части: личность, отношения и дети. Только разобраться в этих аспектах. А хотя, ещё не всё!

Шесть правил:

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

И знаете, больше ничего и не надо!

В книге доступным и интересным языком рассказываются элементарные истины. Три большие части разделяются короткими главами, которые легко читать. Много отрывков из разговоров автора с клиентами. Каждый найдёт для себя много пусть не нового, но нужного. Ведь так сложно признать в себе какую-то проблему и не закрывать глаза. Взять себя в руки, немного поработать и... быть счастливым.

Если чувствуете, что есть в жизни какие-то аспекты, которые напрягают, то вам сюда. Если сложно понять себя, свои страхи и поступки. Если вы несчастливы в отношениях или одиноки и от этого страдаете, то книга поможет. Если проблемы с родителями или детьми, а, может, вы хотите стать родителями или только в начале этого пути, то «Хочу и буду» поможет избежать страшных последствий воспитания.

Когда человек хочет, он ищет возможности, а когда не хочет - ищет причины.

Но самое главное, что я вынесла из книги, - это то, что во всём, что сейчас с тобой происходит, виноват только ты сам. Никакие партнёры, родители, дети, карма или воля Божья тут не имеют никакого влияния. Только то, что каждый из нас решит для себя. Страдать ли, подчиняться, медленно погрязать в рутине, которая с каждым днём всё привычнее – это всё каждый выбирает сам. Когда ты перешагиваешь невидимую черту во взрослую жизнь, когда сам несёшь ответственность за свои поступки, именно тогда никто больше не имеет влияния на вашу жизнь. И это нужно понять как можно раньше.

Именно после этой книги я перестала бояться психологов. И иногда скептически к ним относиться. Хотя мне всегда была интересна эта тема, я не могла осмелиться копнуть глубже. А Лабковский ясно даёт понять, что это нормально заботиться о своем психологическом здоровье так же, как мы заботимся о своих зубах. Для нас же нормально периодически ходить к стоматологу, даже просто для проверки. Но чтобы к психологу! Это верх непонимания. «Я что псих что ли?» И я рада, что эта книга есть. Потому что в ней можно найти ответы на все вопросы, не прибегая к публичным мерам. Ведь очень сложно раскрыть себя с эмоциональной точки зрения, рассказать чужому человеку о том, что тебя волнует. Только в крайнем случае принято прибегать к помощи, когда уже всё запущено. А эта книга даёт шанс исправить всё самому. Потому что, мне кажется, нет ни одного человека, особенно в нашей стране, который полностью счастлив и не покалечил никому жизнь, особенно себе. Ведь именно у нас огромное влияние оказывает общество, родители и страх быть счастливым.

Пора не принимать как норму, что жизнь такая тяжёлая штука, и с ней просто надо смириться. Нет! Пора раскрыть глаза шире, собрать всю волю в кулак и начать делать то, что хочется. Ведь это и есть путь к счастью!