Ms_Luck

5 февраля 2018 г. 19:34

3 О том, как важно совершать нужные действия и развивать свои навыки, а также не жаловаться на жизнь

Книга из разряда - пролистать и забыть. Советы дублируют другие научные труды, постоянно читать истории из чужой жизни становится скучным занятием. Тем не менее, в ней есть парочка мотивирующих моментов:
Например, из жизни писателя,

Пока мои однокурсники размышляли о «работе мечты», я, считая это занятие бессмысленным, решил приобрести новые редкие и ценные навыки, обещающие серьезное вознаграждение. Я начал с того, что решил повысить эффективность учебного процесса. Я потратил семестр на эксперименты, зато потом все три года мой средний бал не опускался ниже 4,0 (при этом я никогда не сидел за учебниками по ночам и редко занимался после ужина). Я систематизировал свой опыт и опубликовал руководство для студентов. Я тратил меньше времени на учебу, что сделало мою студенческую жизнь более интересной. Думаю, я был единственным студентом Дартмутского колледжа, которому регулярно звонил литературный агент. И опять-таки все это не имело никакого отношения к мечтам и увлечениям. Свою первую книгу я написал «на слабо»: меня подтолкнул к этому один бизнесмен, который был для меня авторитетом. Однажды вечером, когда мы с ним выпивали, я сообщил ему, что хочу написать книгу. «Хватит болтать, — буркнул он. — Если ты считаешь, что это круто, просто иди и сделай это». Я считаю, что такая мотивация не хуже любой другой.

«Решая, стоит ли браться за привлекательную работу, дающую больше независимости, убедитесь в том, что за нее будут платить. Если будут, можно смело браться за работу. Если нет, продолжайте поиски».

Тем самым, автор призывает нас быть более рациональными в выборе цели всей своей жизни и идти к ней решительно, не просиживая время.
Другой важный фактор, на который автор обращает внимание, это поиск любимой работы. Какой тезис приводит К.Ньюпорт:

Главная мысль этой книги проста: чтобы найти любимую работу, надо скопить карьерный капитал, освоив редкие и ценные навыки, а затем обменять его на качества, делающие работу привлекательной. Одно из таких качеств — благородная миссия, придающая смысл работе.

Зачем так завуалировано подавать информацию?
Итак понятно, что у человека должен быть опыт работы в сфере его мечты, а также те качества, которые необходимы в этой отрасли, ну и мотивация, без неё никак.
Тезисы автора можно по-разному истолковывать, например,
1) Вы работаете на нелюбимой работе дабы скопить карьерный капитал, чтобы перейти на работу своей мечты с минимальными потерями
2) Вы рискуете, экономите, живёте за гроши, получаете важные навыки и умения, занимаясь любимым делом, доход от которого постепенно начинает расти
Постепенно Вы осознаёте великую миссию своей профессии, которая мотивирует Вас на новые риски/дела
Ну или 3 Вариант, Вы осознаёте привлекательность вашего текущего места работы, спускаетесь с небес на землю, ведь могло бы быть и хуже, начинаете действовать в нужном русле до такой степени, чтобы ваша работа начала приносить Вам моральное(либо финансовое) удовлетворение.
Некоторые доводы итак очевидны:

Как стать гроссмейстером
Если вы хотите понять, как становятся мастерами, обратите внимание на такой вид спорта, как шахматы

И тут автор делает открытие - экономические законы. Какой неожиданный поворот:
Закон финансовой устойчивости

следует браться только за ту работу, за которую вам будут платить.

Закон спроса и предложения гласит, что получить такую работу можно только в обмен на редкие и ценные профессиональные навыки. Подумайте, какие навыки могли бы стать вашим карьерным капиталом.

Содержание колеблется между аксиомами и завуалированными выражениями из разряда "додумай сам - собери пазл".
Для меня эта книга помогла освежить в памяти знания по экономике, социологии, не более.
В целом, не советую покупать. Если Вы из тех, кто любит перейти сразу к сути - можете не тратить время.