lenysjatko

5 февраля 2018 г. 18:43

5 Фабер, а вас я попрошу остаться!

В 1940 году в Англии велась ожесточенная борьба: правительство фашистской Германии хотело обезопасить тыл для предстоящей войны против СССР. Тогда и началась подготовка к операции "Морской лев" против Англии (предусматривалось внезапное форсирование Ла-Манша и высадка на южном побережье Англии 25 дивизий с целью оккупировать Великобританию), немцы хотели уничтожить английскую авиацию, разрушить экономику, терроризировать население и вынудить Великобританию к капитуляции.
На карту было поставлено все, а исход операции зависел от шпиона Игольное ушко, данным которого безоговорочно доверял Гитлер.

Генри Фабер - он же Генрих Мюллер-Гюдер - был виртуозным шпионом, никто и никогда не видел его лица, он слыл опасным и безжалостным. На его счету было множество жертв, а успешным операциям отдавали должное даже противники.
Перед ним была задача - донести до правительства Германии важную информацию, которая поставила бы Великобританию с Черчиллем во главе на колени.
Англии нужно было остановить Фабера любой ценой и не допустить утечки, в противном случаи битва была бы проиграна. Поимкой шпиона занялись профессор истории Годлиман и его верный соратник Блогс.

Но, несмотря на старания, поспеть за Фабером было нелегко, каждый раз англичане отставали на шаг. Безусловно, Генри сопутствовала удача и казалось уже, что ему все удастся, когда волею судьбы он попал на Штормовой остров, где вот уже четыре года жила семья Роуз.
Эта встреча стала роковой и сыграла огромную роль в истории двух государств.
Тяжелая жизнь Люси, ее способность совершить героический поступок, ее вера в победу - помогли осуществить то, что месяцами не удавалось сделать профессионалам.

Роман просто отличный. Мастерство Фоллетта выше всех похвал. Я с большим удовольствием окунулась в мир шпионских страстей.
Сюжет динамичный, все время держит в напряжении, персонажи получились очень живые, яркие, понятные.
Советую всем - удовольствие гарантировано!

Рецензия написана в рамках игры ТТТ, тема: триллер про шпионов, тайных агентов или другие спецслужбы. Благодарность за хороший совет - katulechka

я очень люблю его цикл Кингсбридж

Я очень хочу прочитать этот цикл) Читала еще Столпы земли и Мир без конца - понравилось ужасно. Обязательно продолжу знакомство с писателем.

так Столпы и Мир и есть Кингсбридж :)

А я думаю: что-то явно знакомое - значит, точно собираюсь прочесть, а еще и Фоллетта)) Совсем из головы вылетело...