5 февраля 2018 г. 18:32

Наверное, это очень страшно, когда беда приходит без стука в твою дверь и оказывается, что рядом совсем нет человека, который готов помочь тебе со всем этим справиться. Это больно и страшно, когда самый родной и близкий человек неизлечимо болен, а ты не можешь и не знаешь, как его спасти.
Говорят, что шизофрения тесно связана с гениальностью. Многие талантливые люди были больны, но это не мешало им творить абсолютно невообразимые и неповторимые вещи. Больные шизофренией видят мир совершенно иначе, воспринимают вещи совершенно по-другому, но в то же время они могут быть опасными не только для окружающих, но и для самих себя. В свои пятнадцать лет Аура уже знает, что значит «эпизод». Она уже несколько лет заботится о своей маме, больной шизофренией, скрывая эту страшную правду от всех. Девушка очень боится повторить судьбу собственной матери, поэтому даже готова отказаться от любимых занятий, считая, что это сбережет ее от безумия. А может быть иногда стоит рискнуть быть по-настоящему счастливой, делать то, что нравится и получать от этого удовольствие, пока призрак страшной болезни еще не стоит на твоем пути?
«Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас» – такие трогательные слова можно услышать в фильмах, когда двое влюбленных вот-вот готовы стать одной семьей. Можно ли оправдать человека, бросившего свою некогда любимую женщину, как только ее болезнь стала брать над ней верх? Можно ли понять человека, который возложил всю ответственность за больного человека на 15-летнюю девчонку, и благополучно забыл об этой неприятной части своей жизни? Так бросают старые и сломанные игрушки, как только появляются новые красивые и дорогие. Шизофрения разрушила семью Ауры, разделив ее жизнь на «до» и «после». Отец бросил их как только болезнь стала прогрессировать, оставив Ауру в одиночестве бороться со всеми трудностями.
И на первый взгляд кажется, что все вокруг заняты своими проблемами: у лучшей подруги началась новая жизнь, она сама совсем недавно стала мамой, а в школе ни одноклассникам, ни учителям совершенно нет дела до проблемной ученицы. Никто и не догадывается, почему эта задумчивая и необщительная девушка пропускает занятия, почему ее оценки оставляют желать лучшего, а родители совсем не интересуются ее успехами. А тем временем жизнь Ауры медленно превращается в ад. Темные волны безумия готовы уничтожить маленький, но очень яркий маяк, ставший путеводной звездой для тех, кто потерян. Но Аура сама приняла решение позволить маме не принимать таблетки, не посещать врача, будто думала, если перестать обращать внимание на проблему, она перестанет существовать. Эгоистичный поступок имел тяжелые последствия, но уже после прочтения я подумала: а можно ли назвать Ауру эгоисткой? Она была всего лишь 15-леьтним ребенком, который боялся остаться один, ведь кроме матери она совсем никому была не нужна. Несмотря на все проблемы, с которыми пришлось столкнуться, эта девушка с редким и необычным именем продолжает творить, мечтать, дружить, влюбляться.
Эта книга не только о жизненных трудностях, о семейных проблемах, с которыми пришлось столкнуться главной героине, но и об их преодолении и о прощении. Иногда стоит забыть о каких-то правилах и принципах, чтобы совершить правильный шаг. Когда Аура поняла, что в одиночку ей не справиться, она попросила помощи у бабушки, которая долгие годы ждала, что ее семья вновь воссоединится. Именно такого человека, как Нелл, не хватало Ауре. Но почему она не пыталась сблизиться с дочерью и внучкой раньше? Возможно, Нелл чувствовала свою вину перед Грейс, может быть хотела дать ей ту свободу, которая была ей необходима. Нелл всегда была где-то рядом.
Иногда мне не хватает таких книг: сложных, волнующих и заставляющих задуматься. Я несколько дней после прочтения пыталась сложить в один текст все мысли и чувства, которые остались у меня после прочтения романа «Темно-синий». Я искренне переживала за главную героиню и надеялась на счастливый конец. И пусть финал оказался слишком предсказуемым, я все равно была рада, что все получилось именно так.