5 февраля 2018 г. 18:28

5 Из пустого в порожнее, или очередная попытка написать рецензию на комикс

"Необыкновенную историю" я купила, даже не прочитав аннотацию – чисто из-за имени Суэхиро Маруо на обложке. Уж очень он мне когда-то полюбился.
Цена, конечно, грызлась, кусалась и царапалась, но финансовые раны, знаете, как ни странно, окупились, хотя до конца и не зажили. Впрочем, жить с ними пока можно.
Но всё это – лирика и давайте уже о самой манге.

Стиль у С.М. потрясающий, а прорисовка деталей впечатляет. Правда, многие люди, мне показалось, были на одно лицо, но давайте не будем придираться. Тем более что и в жизни для меня многие люди на одно лицо.
Что касается расс/показываемой нам истории, то она по-японски изящная и для манги (особенно «Маруовской») не очень свойственная. Но на это нам как раз намекало второе имя на обложке – Эдогава Рампо. Именно его рассказ лёг в основу сюжета. Оригинал мне читать не довелось, так что о качестве адаптации как, собственно, адаптации я судить не берусь. Но вот как отдельное произведение она очень даже не плоха.
В центре повествования у нас писатель – бедный и, как водится, мечтатель. Особенно он любит пофантазировать на тему «если бы у меня было много денег» (как и все мы, как и все мы…). И вот случается так, что умирает его богатый и (вот же удача!), как две капли воды на него похожий, друг. И мы узнаём, что наш герой, оказывается, не очень-то честный, но зато в своей нечестности очень целеустремлённый.
В итоге мы получаем историю о воплощении мечты. Довольно низменной и примитивной. Впрочем, кто мы такие, чтобы судить о чужих мечтах. Сами не белопушистые с крылышками.

P.S.: Да, чуть не забыла: отдельный, как говорится, респект за реверансы в сторону обожаемого мной Эдгара По ;3