russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 февраля 2018 г. 17:44

4.5 История одного одиночества, или Исповедь в Париже

По-моему, это становится традицией и вообще повторяться нехорошо, но снова скажу, что Моэм прекрасен. Какая-то книга может понравиться больше, какая-то (вот как эта) - чуть меньше, но это не отменяет того факта, что всегда они читаются очень легко, отличаются замечательным языком и не оставляют равнодушными своих читателей. Меня так уж точно.

Вот так и здесь. Прочитав аннотацию, пожалуй, что и не очень-то заинтересуешься, но вот начнешь читать саму книгу... и все, не успеешь оглянуться, как ты уже там с головой. Как это получается? Не знаю.

Кстати, об аннотации. Она одновременно и говорит правду, и отчасти вводит в заблуждение. Я, например, изначально от сюжета ожидала немного другого. Но то, что получила - намного лучше.

А вводные данные таковы. Есть молодой англичанин по имени Чарли - сын обеспеченных родителей, с ясным будущим и непыльной службой. Немножко художник, немножко музыкант, в целом же - делец, и вполне этим доволен. Привык к уюту и покою родного дома, заботе родителей и разным мелочам, обеспечивающим комфортное существование. А кроме прочего, Чарли очень добр, наивен, добродушен и искренен. Видит он в жизни только светлую сторону (потому что только с этой стороны всегда ее и знал), ведет приятное существование и намерен так жить и впредь. Кажется, все этому благоприятствует.

По предложению отца, Чарли решает провести Рождество в Париже. Заманчиво! Свобода (впервые за границей без родителей), развлечения (ибо где же еще развлечься, как не в Париже?), деньги (отец не пожалел) - в общем, все говорит за то, что каникулы получатся крайне приятными. Однако же вышли они весьма неожиданными и необычными и даже заставили Чарли в корне пересмотреть свой взгляд на мир.

Благодаря своеобразной шутке своего друга Саймона он знакомится с одной молодой женщиной - русской эмигранткой. И именно с ней проводит все свои дни в Париже. Однако вовсе не так, как можно было бы подумать. Он слушает. Слушает грустную историю одинокого человека, вся жизнь которого - тяжелые будни, неудачи, предательства, потеря близких. И музыка. И краткие моменты безоблачного счастья, разделившие ее жизнь на "до" и "после".

Нет ничего мучительнее, чем всем сердцем любить человека и знать, что ему грош цена

Как она оказалась в одном из модных публичных домов Парижа? Каким было ее прошлое? Что заставляет Чарли часами сидеть и слушать ее рассказ, не замечая, как летит время, вместо того, чтобы проводить в жизнь свой план - развлечься по полной во Франции?

Ему, Чарли, как будто на несколько дней приоткрылась изнанка мира. Там, где у человека может не быть теплого дома и вкусной еды. Где самые искренние с виду намерения скрывают за собой ложь и лицемерие. Где вокруг лишь нищета и беспросветное будущее без надежды на лучшее. Где из спортивного интереса и честолюбия можно позволить себе все и даже больше. Где лучший отдых - иногда послушать музыку... или тишину. И где любовь может быть такой сильной, что прощает в буквальном смысле все (пусть даже Чарли, как и я сама, не понимает такой любви и особенно вот этой вот жажды искупить вину любимого ценой собственного унижения.)

История, рассказанная Моэмом, получилась, как всегда, многогранной. Тут будет и любовь, и убийство, и тоска, и одиночество, и семейный уют, и дружба, и фанатизм, и рассуждения о политике, и философия, и музыка, и живопись, и даже чуточку русской литературы. (Вообще, довольно любопытно было взглянуть на русских эмигрантов глазами Моэма, надо сказать).

К каждому из героев можно отнестись как угодно, нет для них однозначной оценки. Жалеешь кого-то? Но не без примеси непонимания и даже налета осуждения. Презираешь? Но не без частички некоторого даже восхищения, которое вызывает чье-то мастерство (даже если это мастерство хладнокровно и беззастенчиво врать в глаза или нагло проворачивать хитрые операции буквально на виду у всех). А кого-то стоит и испугаться, ведь это настоящий фанатик, в скором времени грозящий перерасти в безумного. И тут же возвращаешься к некоторого рода жалости. Ведь для чего все это: отказ от всех и всего, что любишь, от всего, что доставляет радость? Все на служение единой идее? Страшный человек.

Но рождественские каникулы закончатся, и Чарли вернется домой. Но тот ли он человек, что уезжал оттуда несколько дней назад или что-то в нем изменилось? Хочется думать, что да. Хотя... чего уж там скрывать, кому бы не хотелось немного пожить той жизнью, что предназначена была Чарли? Вот только надолго ли ему осталось такой безмятежной жизни? Но это... уже была бы другая история.

Прочитано в рамках игр:
Игра в классики (9 тур, заявка №2)
Флэшмоб-2018 (2/10) по совету SweetCandy

И какими получились русские эмигранты у Моэма?

Шумными, вздорными. Пытающимися найти хоть какую-то работу. Запрудившими Париж после революции и потому уже всем надоевшими. Это в общей массе.
А конкретно эта женщина - как из романов Достоевского. Любовь до гроба, неистовая натура под невзрачной оболочкой, очень чувствительная и сентиментальная, при этом "чистая душой". Вдобавок к этому тоскующая по Родине, хотя никогда ее не видела и представляет только по книгам.

Мне она кажется реальной. Может штампы накрепко в голове засели)

А ты читала?
Не, я не говорю, что такого человека не может быть. Может. Просто навеяло)) Тем более что она отчасти была воспитана именно на русской классике, при этом никогда не видя "оригинала".

Не читала, но из того что ты привела в предыдущем коменте, рождается образ, в который легко поверить. Мне кажется, такие люди вполне могли существовать лет сто назад.

Думаю, да, могли.

кого можно испугаться -догадываюсь)
а кого жалеешь, кого презираешь тут ?)

Только догадываешься?))
Жалею - Лидию, но до определенного момента, дальше уже не понимаю, ровно как и Чарли.
Презираю - ее мужа, но блин, то, что он иногда проделывал с такой потрясающей наглостью, вызывает даже почти улыбку) кроме последнего, конечно.

спойлер
я думала, что можно испугаться и презирать мужа Лидии, а получилось, что нет. Вспомнила: презрения достоин так называемый друг Чарли ?)

По Лидии согласна полностью

Ну в принципе их обоих можно испугаться) но я писала именно про друга.

ага, все поняла))

Моэм прекрасен

Тут я с тобой безоговорочно. Даже когда "пустячок" читаешь и то в восхищении.
Правильно его родители отправили в Париж...может и не думали о таком именно эффекте конечно. Но взрослеть просто необходимо)

Однозначно))
Отец его отправил именно что поразвлечься с француженками)) а мать наивно думала, что он там будет ходить по галереям, смотреть картины и слушать музыку) а потом, когда ей отец намекнул, чем может там заняться молодой человек, она была сначала в шоке, а потом приняла этот вариант))
Но на такой эффект они явно не рассчитывали. С их точки зрения, сын был и так идеален, и не надо ему всякого дурного влияния и лишних мыслей в голове)

спойлер
ну тяжело себе было представить, что он познакомится со странной девушкой, наказывающей себя столь необычным образом. Самое главное, что они не полезли к нему в душу) а по поводу вопроса о "болезни" - ну тоже неплохо ) не все предлагают помощь в таких вопросах;)

Не, это понятно, но не думаю, что они отправляли его в Париж "взрослеть")
Зато они вполне могли себе представить, что он попадет под влияние Саймона. Тоже тот еще фрукт.
А про болезни - да, это было деликатно))

А думаешь они знали ? Для Чарли было сюрпризом - он друга тоже "не узнал"))
Очень скользкая тема, и именно потому что отец сразу заговорил об этом - уверена, что он посылал для " этого".

Прям до такой степени не знали, но видели в нем больше, чем Чарли. И всегда недолюбливали, и боялись, что он попадет под его влияние. Да и тот никогда в высказываниях не стеснялся.
Он - да)) но именно в этом смысле, физическом, развлечься и почувствовать свободу.

Не одним, так другим способом повзрослел))

Ага)) тем способом он еще успеет, и не обязательно в Париже)

я к вам))

Вот хорошо все-таки иметь своих авторов))

Нас уже трое))
Да, замечательно) особенно хорошо, что он довольно много успел написать, так что можно растянуть)

хорошее число)))
а это вообще отдельное удовольствие)))

Ага))

Моэм хорош - присоединяюсь к клубу его любителей

Нас много))

Моэм Моэм Моэм)
как много всего... ууух)

Да-да, много у него всего и все интересное))

как-нибудь вернусь к нему)

Надо, надо))

Хороший роман. Грустный, совсем не рождественский и моментами надрывный, но хороший.

Да уж, не рождественский - это точно. Как раз на контрасте с картинами обычного семейного Рождества, которое то и дело Чарли вспоминает, очень сильно получается. Хороший да, цепляющий. Как и все у Моэма.

Надо мне к нему вернуться, замелькал он в ленте :)

Конечно, надо)) я то и дело возвращаюсь, не могу удержаться)

Снова Моэм в ленте :)) Сама уже соскучилась по нему, а никак руки не доходят)

Ну вот и подпинываем время от времени))
Он часто мелькает, он такой)

Может где игры еще пнут, я надеюсь))

Вполне может быть)

Понравилась мне тоже эта книга у Моэма, что, наверное, не удивительно) на днях "Корыто" прочитала, классный рассказ)

Мне пока еще не встречалось у него такого, что бы вообще не понравилось)
Корыто тоже слушала, забавное))

Аналогично) Моэм как бальзам на душу) в любой момент можно взяться за него и не пожалеешь) в ближайших планах "Луна и грош" и "Острие бритвы") читала?
В "Корыте" мне не хватило продолжения))

Это точно)) "Острие бритвы" хочу у него следующим взять из романов (еще рассказ в планах).
"Луну и грош" не читала и пока не хочу. Чувствуется, что не совсем мое, не очень люблю про художников. Оставлю на потом)
Да-да, там такой интригующе открытый финал))

Острие бритвы в марте буду читать, если есть желание - присоединяйся) а рассказ какой хочешь?

Желание есть, но не уверена, что успею... Так что обещать не буду, но если что, имей меня в виду))
Рассказ хочу "Непокоренная", в марте тоже)

Хорошо, я тогда тебе напомню, когда дойду до нее, а там ты уже сориентируешься по обстоятельствам)
Такой рассказ не читала, пойду в виш закину)

Ок))
А мне его посоветовали здесь же, чуть выше) и потом еще в игре. Так что я никуда от него не денусь))

Но, я думаю, это будет приятная безвыходность))

Надеюсь)

Прочитала сейчас аннотацию... Что-то я теперь не уверена насчет приятного... Фашисты, детоубийцы... Не стала себе добавлять, я такое не смогу читать(

Скачивала эту книгу в прошлом году под рождество, потом прочитала что история совсем не веселая и не праздничная, так и не прочитала.

История и правда невеселая, но прочитать стоит... Хотя, ты ж Моэма не любишь)

не то чтобы не люблю,просто не понимаю его видимо)

Не подходите вы с ним друг к другу)

не пара,не пара))))))