Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

5 февраля 2018 г. 16:38

4.5 Отрывая крылья бабочкам

В лесу лежит девочка. Руки и ноги её безмятежно раскинуты, пустой взгляд устремлён в небо. По надписи, на выпавшей из её маленького рюкзачка тетрадке, мы узнаем, что её имя Аврора. Это не важно. Девочка мертва. Её имя, причина, по которой она лежит в лесу. Всё это не важно. И сказочная жизнь вокруг неё кипит. Вот такое прекрасное начало у этой сказочки.

Давненько у меня волосы на затылке не шевелиться при чтении комиксов. И теперь я не упокоюсь с миром пока не поделюсь впечатлениями. Ведь психологические травмы всегда весело разделить с другими!
Милота, принцессы, кавалеры, мёртвые маленькие девочки, мёртвые маленькие феечки, выколотые глазки, выдранные кишочки и обглоданные косточки. Рвём шаблоны, заодно потроша на части маленьких зверюшек и отрывая лапки насекомым.

Не буду врать, что понятия не имела, какой графический роман я беру в руки. Ни одно прочитанное мною упоминание "Прекрасной Тьмы" не обходилось без этой картинки. И это только самое начало. Мне обещали место действия - труп маленькой девочки, мне обещали маленьких милых созданий в самых ужасных ситуациях, мне обещали повелителя мух. Мне обещали ночные кошмары в пастельных акварельках. И авторы меня не подвели! ура?

Вместе с тем, история довольно проблематична для написания рецензии. Меньше сотни страничек, сюжет не для тех, то любит получать ответы на все вопросы, пересказывать содержание нет смысла, как нет смыла, когда слушаешь пересказ чужого сна. Каждый волен делать свои выводы. И каждый будет прав.

Я описывал её издателям, как «Алису в стране чудес», написанную Дэвидом Линчем. Нам ничего не объясняют, но всем происходящим движет невидимая логика — логика сна.

Вот что я вычитала этом в очень интересном интервью, с одним из авторов "Прекрасной Тьмы", Фабьеном Вельманом
И с чем только не сравнивают тьму, мне вот лично при чтении вспомнилось такое аниме про милых котиков Кошачий суп, которое я тоже люблю, но боюсь рекомендовать.

На момент написания этого отзыва на LiveLib есть только две рецензии на "Прекрасную Тьму". В одной поставлено 10 баллов, а в другой 1. И это так прекрасно подходит книжке, что мне как-то даже грустно разбавлять этот идеальный баланс своей писаниной. Потому что она ужасна и она прекрасна. От неё сложно оторваться. Она невероятно притягательна. И я точно не скоро это забуду.

Отдельно хочу отметить, замечательное издание от Jellyfish Jam, плотная бумага(не глянец), увеличенный формат, приятно читать и просто держать в руках. Внешне книга полностью замаскирована под детскую сказку с картинками, строго 18+, прячьте её на верхнюю полку и давайте почитать только тем, кому доверяете.
Всем приятного аппетита
картинка Hell-Puppy

Вот так сидишь, попиваешь утренний кофе, полистываешь френдленту. И вдруг...

¯\_(ツ)_/¯ Ну что сказать?.. С одной стороны, мне стыдно, но с другой... психологические травмы всегда приятно разделить с друзьями))

Уважаю Кошачий суп, но совершенно не люблю такое направление в искусстве.
Мне достаточно было это увидеть один раз, узнать, что историю можно рассказывать и вот так, но больше никогда к этому не прикасаться.

Честно говоря, я и сама пока перечитывать не хочу... Любовью к подобным вещам я бы своё отношение не назвала, но меня определенно к ним влечет.