5 февраля 2018 г. 13:45

5 Легкий воздушный текст с глубоким смыслом

Популярность книг, их раскрученность в интернете иногда совершенно необъяснима и вызывает недоумение: почему-то абсолютно проходные книги, "середнячок", массово скупаются, на них море противоречивых рецензий, а достойные прочтения экземпляры незаслуженно оказываются на периферии читательского интереса.
Книги Эры Ершовой, на мой взгляд, созданы для того, чтобы улетать с прилавков, радуя своих покупателей идеальным соотношением содержания и оформления.
Это женская проза, которая несомненно понравится поклонникам Д.Рубиной, ранних рассказов Л.Улицкой, а также любителям В.Токаревой, М.Метлицкой и Лианы Мориарти. Хочу отметить, что я ни в коем случае не сравниваю этих писателей, Эра Ершова самобытна, самодостаточна, подкупает читателя прекрасным языком, колоритными персонажами и интересным содержанием. Каждая её повесть или рассказ как добротный динамичный фильм с захватывающим завершенным сюжетом, запоминающимися героями и развязкой, причем финал не всегда будет таким, как вы ожидаете. Все истории не просто жизненные, повествование настолько беспощадно реально, что ты с удивлением, неудовольствием, ужасом или гордостью узнаешь черты характера, схожие ситуации, происходящие в твоей судьбе или жизнях друзей, соседей, приятелей.
В рассказах нет нудных нравоучений, хотя часто речь идёт о весьма нелицеприятных сторонах характера, нелепых слабостях или жестоких поступках героев. Все выводы читатель сделает сам, как бы со стороны увидев обнажённую историю чужого счастья или горя. Эра Ершова, говоря о таких обыденных и «самых простых вещах на свете», раскрывает нам глубины души своих героев и показывает, насколько быстротечна жизнь, как важно успеть различить мнимые и настоящие ценности.
Прибавьте к вышесказанному выразительный, где-то даже поэтичный язык, с виртуозными метафорами, сравнениями, подкупающей иронией. Талант автора проявляется в лёгкости, воздушности текста, даже трагические истории не скатываются в безысходную депрессию.
Аскетичность оформления книги компенсируется пластиковой прозрачной суперобложкой с изображением бельгийского кружева, что подчеркивает её утонченность (внешнюю и внутреннюю). Прекрасное издание с закладкой-ляссе.
Если вам нужен изысканный подарок учителям, врачам, подругам, то замените традиционные конфеты книгой Эры Ершовой: они просто созданы для милого подарка со вкусом и от души, да и для фигуры полезнее. Это те душевные книги, которые с удовольствием читаются в дороге (формат идеальный) или просто как глоток свежести после трудного рабочего дня.

Эра Ершова. Самая простая вещь на свете. - Издательство "Э", 2017
В глубине души - Издательство "Э", 2017
И несколько цитат из книг (хотя трудно выбрать кусочки, хочется цитировать практически все тексты) :
***
...все они мечтают об одном, чтобы рядом был родной человек, который их понимает. Почему, почему такая, самая простая вещь на свете ни у кого не получается?
***
Галя силилась и никак не могла понять, для чего этим людям нужно такое хитросплетение нитей судьбы. Зачем они запутывают такие простые и ясные вещи? Чтобы потом страдать, любуясь нелепостью получившегося узора?
***
...бездари - это благодатный материал. Они знают своё место и поэтому всегда готовы служить. А человек талантливый двигается как заяц, никогда не знаешь, куда вильнет.
***
...в семейных водах Володя теперь остался один. И, как тихоходный катерок, медленно и упрямо тащил вверх по реке волшебный груз своего счастья.
***
Называлось это чудо саванна. Происхождением оно было обязано причудливой фантазии человека, которому вздумалось скрестить леопарда с обычным домашним котом.
В результате этой фантазии на свет появилось животное, стоимость которого несколько превосходила стоимость слитка золота такого же размера. И это радовало. Не мог же Антон подарить супруге дешевку!
Когда Изабелла впервые увидела это крошечное, но чрезвычайно подвижное существо, в ее душе что-то сдвинулось.
Там как будто открылось небольшое отверстие, через которое медленно стала уходить накопившаяся годами горечь от неудавшейся жизни. Изабелла вдруг почувствовала необычайную легкость во всем теле, и любовь, которую ей пришлось похоронить заживо, вырвалась из плена и заполонила собой все.