5 февраля 2018 г. 10:57

Третья книга, особенно по сравнению со второй, оказалась скучноватой. Читала, чтобы разобраться, что же все-таки будет с героями, но иногда ловила себя на мысли, что читаю по диагонали. Ну вот зачем было столько персонажей вводить? Ну очень много, причем ладно бы они стояли в сторонке и создавали фон. Но глав от лица ГГ маловато, остальное - от лица разных-разных второстепенных песронажей, от которых раньше и не слышали. То есть, видеть их видели, но слушать про их приключения как-то средненько. Просто море героев какое-то. Одно дело, что сживаешься с ГГ, знаешь ее предысторию, ее чувства, мысли, а тут вдруг раз - и про других, а про них вообще мало знаешь, поверхностно, переживать не хочется.
Еще вопрос - мне лично так и осталось неясно, зачем это разделение на людей, техно, искинов и волшебных существ, причем орланы среди них стоят особняком. Как-то немного натянуто, но мой взгляд. Так и не раскрылись существа, они просто стали появляться, а толку от этого? Особой роли многие не сыграли. Что единорог, что другие. Так только, фоном. И про дракона тоже как-то мелковато вышло, вся его роль драконовая оказалась пусть и важной, но очень-очень быстрой. Развернулась и свернулась.
А игра, ради которой все и затевалось? Такой крупный сюжетный узел нужно долго затягивать и долго же распутывать, а все время, отведенное на игру - это конец третьей части. Раз - и сыграли, все ок. Ну ладно, только там простор для воображения, с такими-то сторонами. Такое ощущение, что немного не додумано, не раскрыто. Хочется крупнее, масштабнее, чтобы вау. Но - как-то нет. Так что третьей части я ставлю нейтральную оценку, читалась чисто для информации. В остальном - больше вопросов и "придирок", к сожалению, хотя начиналась серия прямо ооооочень интересно. Вот если бы осталась одна Аня, ну плюс еще один какой-нибудь герой, от лица которых велось бы повествование - тогда было бы намного лучше, цельнее, ярче. А так сюжет размазался и расплылся, причем ярко так и не шарахнул, а жаль.