5 февраля 2018 г. 07:03

4.5 “Хм… не так-то просто общаться с самим собой”

“Даже когда вы все умеете, когда думаете и верите, что постигли

все тайны бытия, и при этом вы не любите, вы — ничто."

Марсель Соважо

Путешествие во времени - опасная вещь, об этом нас предупреждал ещё дедушка Бредбери. Но каков соблазн посмотреть на себя самого в прошлом, предостеречь, дать совет.

История Элиота казалась довольно простой, легкой, приятной мелодрамой с прогнозируемым финалом. Однако Гийом Мюссо не так прост. Как только мне удавалось просчитать его слушающий шаг, он тут же поворачивал сюжет, и я снова терялась.

Это книга- не ванильный образец магического реализма. Здесь чудо не происходит по мановению волшебной палочки. За каждой победой следует поражение, ведь судьбу не обмануть и 'пункт назначения' , в итоге, всегда будет один.

Было забавно читать про взаимоотношения двух версий одного и того же человека, что-то все же было нелогичным, но финал известен. Оторваться было просто невозможно. Книга заставила смеяться, сопереживать, волноваться и даже пустить слезу (для меня тема животных очень щепетильная, пусть даже это совершенно не центральная сюжетная линия).

Перед нами путешествие длиною в жизнь, рассказанное кусочками, маленькими деталями пазла и наша задача собрать его, понять и осознать, что мы делаем не так в собственной жизни, и сможем ли мы это изменить без камбоджийских таблеточек.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2018 на LiveLib и Бесконечного приключения.
За совет большое спасибо zazapo

Люблю Мюссо) Пожалуй, единственный "француз", с которым у меня сложились отношения)

Да уж, французы своеобразны)

После твоей рецензии очень хочется прочитать книгу)

Очень интересная книга и непредсказуемая, и волшебная, и про врачей очень любопытно написано)