5 февраля 2018 г. 06:18

Залпом, меньше чем за неделю, я прочитала две книги про Прекрасных принцев Кристофера Хили "Как стать героем" и "Как победить злодея". Удивительно, как быстро "немного не детская" сказка стала совсем взрослой.
Наверно, это не правильно, но свои ощущения, свою оценку я строю именно на сравнении, на сопоставлении двух частей друг с другом.
Я помню (логично, прошло же всего несколько дней!) как смеялась всю первую книгу. Как восхищалась уникальностью и продуманностью каждого героя, их необычностью и придурковатостью. Они были прекрасны такими какие они были. Они попадали в странные, нелепые, порой жуткие ситуации, но все равно читалось легко, непринужденно, весело и без надлома. Это же все-таки сказка!
В этой истории были затронуты и важные социальные темы: воспитание детей, отношения между мужем и женой, умение высказывать свои мысли, репутация и ее роль и много всего другого. Но это было как бы между делом. Ты мог читать и не обращать на это внимание. Ты мог смотреть на эту историю как на вполне детскую, опустив пару указанных выше сквозных тем.

А вот со второй частью все сложнее.
Герои как-то быстро подобтесались и стали вполне нормальными (хотя понятие нормальности очень относительное). Ты уже практически перестаешь смеяться. Сказка превращается в детектив, психологический роман, триллер - во что угодно, только не в сказку. Да, события все также разворачиваются в королевствах, все также есть волшебство и разные необычные существа. Но самое настроение уже другое.
Несомненно, эта история глубже, сильнее, есть динамика в развитии характеров, есть неожиданные повороты в сюжете. Много над чем можно размышлять. Но мне жаль, что юмор ушел, что финал полон печали и обреченности, не смотря на то, что он открытый.
Еще во вступительной главе автор не скрывает, чем все закончится. Но по своей наивности я верила (и верю до сих пор!), что добро всегда побеждает зло. А если зло победило - значит еще не конец. Что ж, дождемся третьей части, а там узнаем.