5 февраля 2018 г. 05:33

Книги о расовой дискриминации волнуют мое сердце. Так уж вышло, что мне частенько приходится общаться с черными и нет... я не отношусь к ним плохо, наоборот, многие из них прекрасные люди. Однако, рядом с ними ты всегда будешь помнишь, что ты другая. Сколько еще времени должно пройти, чтоб мы не просто относились к черным нормально, а даже не отличали их от себя? И наступит ли такое время?
Тема очень сложная. Очень глубокая. Больная и острая.
О книге... Не понравилась обложка и название. Поэтому благодарна игре, без нее на книгу бы в жизни внимания не обратила.
В остальном - отлично! Легкий слог, логичный сюжет, живые герои и такой желанный мною хеппи энд.
Когда ГГ было 4 она случайно убила свою мать. И осталась жить с отцом тираном и черной няней. Кстати, а вы не задумывались над таким странным моментом: в штатах так сильно угнетали черных вплоть до 80х годов, у них все было отдельное, свои уборные, свои школы, свои похоронные бюро. Белому человеку нельзя было жить в доме черных, потому что это якобы его (белого) унижает, но эти же самые белые нанимали черных нянек для своих детей! Позволяли этим черным-пречерным рукам ласкать их чад, купать, кормить, рассказывать свои сказки и поверья, окунать в свою культуру, утешать, выслушивать самые сокровенные тайны... Есть в этом что-то вывернутое на изнанку, отвратительное. Черные няни растили их, чтоб они потом пренебрегали ими?.. Хм... 926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif Логика отсутствует напрочь... Величайшая несправедливость мира...
Буду благодарна за рекомендации книг о расовой дискриминации ce0f4e3e1e9ca08192f852fb0898e126.gif

Большое спасибо за рекомендацию slyFox7f4e08e44117647898b1a8d232a99c34.gif
Книга прочитана в рамках игры ТТТ

О, Насть, согласна с тобой! Я еще когда "Унесенных ветром" читала тоже об этом подумала, такое отношение высокомерное: "нигеры", "чернокожие собаки" и т.д и при этом в няньки обязательно негритянок, парадокс1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif