umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

4 февраля 2018 г. 23:54

Честно сказать, удивлена, что у второй части оценка выше. Мне "противостояние" наоборот показалось хуже. Если в первой части ожидание увлекательного чтения усиливалось обращением переводчика, то во второй части всё убивалось огромным, просто невероятным количеством ляпов. Обычно я на них внимания не обращаю, но это чтение увлекает, здесь же пробираться через повествование было тяжело.

Продолжение я начала читать сразу, как только закончила первую часть, ведь несмотря на все придирки к "началу пути", мне было интересно. Но читательский запал довольно быстро сошёл на нет. История, конечно, более динамичная, чем первая. Но мне не хватило духа первой части, а ещё какой-то детской наивности что ли. Иногда казалось, что Майер перегибает палку с жестокостью, с противостоянием, которое тут разворачивается в полную силу, с количеством новых героев (и не важно, что многие из них проходные).

Обидно, что книги не произвели ожидаемого wow-эффекта. Смотрю на книжки и грущу. И неловко перед ними, что любви не случилось. Хотелось окунуться в мир библиомантики с головой, но чуда, увы, не произошло. Третью часть прочитаю, но только для упокоения совести, так сказать. Просто чтобы знать, чем дело кончилось.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение".