4 февраля 2018 г. 23:18

5 Я крякал и плакал, плакал и крякал!

Данный сборник — первый том хроники молодых лет Макдака, включающий в себя 7 из 12 историй жизнеописания.

ВОСХИЩЕНИЕ:

Я уже писал, за что я люблю Дона Росу, но в той рецензии забыл упомянуть о самом главном — скрупулезности автора. Здесь она расцветает особенно пестро и во все стороны:

а. Сама задумка собрать все упоминаемые Барксом факты о молодости Скруджа, упорядочить их в 12 временных промежутков, нарастить сюжетное мясо и издать в виде цельной биографии.

б. Использование реальных мест, людей и исторических событий:

Пример 1:

Скрудж встречает Теодора Рузвельта (!) там (!), и в те года (!), когда Рузвельт действительно жил в Дакоте. Но самое главное: все реплики будущего президента США в этом комиксе — перефразированные предложения из его реальных публичных речей (!), вплетенные в повествование так, что и представить себе невозможно, будто бы в реальности Рузвельт говорил все это не Макдаку.

Пример 2:

Сборник завершается очень странной околокастанедовской историей про встречу селезня и австралийского аборигена, читающего знаки Судьбы. Во время работы над этой главой, Роса изучал сленг, чтобы приправить его словечками диалоги; проштудировал в библиотеках книги по флоре и фауне материка, дабы каждый сорнячок на фоне был не просто так; да он даже звонил специалисту по племенам Австралии с консультацией как правильнее назвать Скруджа в контексте мифов одного из реально существующих племен!

СУТЬ:

Конечно, комикс больше всего впечатлит фанатов и фанатиков Уток.
Новичкам лучше начать с любого другого тома Баркса или Росы.

Но вот уж нам-то, умеющим прокрякивать голосом Дональда больше двух членораздельных слов, нам, изводившим родных бородатыми анекдотами и опасными для жизни поделками из "Проделок-самоделок", читать обязательно, и плакать, плакать, плакать слезами счастья от сложившейся в одно целое картинки.
Из этого сборника вы узнаете как:

— Скрудж впервые встретился с Магикой/семейством Гавс/Гломгольдом/Дакбильтами/Разболтайло;

— Появились маски и кличка Гавсов/счастливый десятицентовик/Дональд/пенсне Скруджа/финансовая такса по выплатам родственникам/хранилище денег;

— Мертвые родственники принимали участие в его приключениях и судьбе до появления живых постоянных компаньонов в лице племянников.

Читайте! Плачьте! Ждите второй части!