4 февраля 2018 г. 23:09

3 Обманчивая обложка

Неоднозначное впечатление оставила о себе книга. Начну с того, что никаких "60 занятий", которые обещает заголовок, я в ней не увидела. Да, в сборнике идёт некая нумерация от 1 до 60, но не всегда под новой цифрой скрывается отдельное задание или упражнение. Иногда это может быть просто описание или обобщение к последующим главам. С другой стороны, здесь есть действительно очень полезные и подробно описанные упражнения. Основная и важная ценность этой книги в том, что в ней даются конкретные инструкции по изготовлению (или покупке - со ссылками) и использованию Монтессори-материалов. Например, тут можно найти чертежи и алгоритмы конструирования специальных мобилей (Мунари и проч.). Подробно расписаны игры с "потайными" ящиками, различными пирамидками. В целом доля такого материала небольшая (далеко не 60 пунктов), но он необычайно полезен, так как именно в такой подробной подаче я нигде более его не встречала, хотя давно интересуюсь данной методикой.
Книга сама по себе совсем небольшая, не следует смотреть на объем около 200 страниц. БольшУю его часть составляют фотографии. Текст также крупный, даётся столбиком посередине страницы и часто не доходит до ее конца. Прочитать её полностью можно за час-два. Немалое количество пунктов даётся в очень общем описании, хотелось бы больше детализации некоторых "занятий". В общем, если бы автор потрудился прописать 60 конкретных упражнений, было бы действительно круто.
Еще один подвох с указанием возраста. Почему-то на книге указано "0-2 года". На самом деле везде речь идет о возрасте с рождения и до 15 месяцев. Само по себе опять же очень здорово, что затрагивается именно такой ранний период, так как именно практических пособий по Монтессори-методу для первых лет жизни ребенка практически нет. Но почему бы не указать корректные возрастные рамки на обложке? Не обложка какая-то вышла, а сплошная фальшь-реклама.
Отдельно хочу сказать про фото. Здорово, что их много, они цветные, крупные и иллюстрируют конкретные занятия. По ним действительно можно наглядно понять, о чем идет речь в описании, что по тексту не всегда достаточно легко сделать. Но! Очень много фото, на которых смазаны элементы (например, руки играющего материалом ребенка). Понятно, конечно, что это игра, ребенок движется... Но неужели для книги нельзя было отобрать более качественные изображения? Сейчас в Инстраграме куча профилей Монтессори-мамочек с более профессиональными фотографиями. А тут печатное издание, как-никак... Еще очень "запала в душу" иллюстрация упражнения из практической жизни, где ребенок вытирает стол губкой. Там такая грязная губка, будто ей сначала все лестничные площадки в подъезде перемыли. Ужасно неэстетично. Да и маленькому ребенку я бы в принципе, наверное, такое не дала. Тем более, что сам автор рекомендует давать детям для УПЖ предметы красивые и приятные.
В общем и целом, могу заключить, что книга практически полезная и интересная, но ценного материала не так уж и много, хотя он несомненно есть. Будет полезна всем увлекающимся методикой раннего развития Монтессори, особенно тем, у кого дети недавно родились или только ожидаются.

Спасибо за подробную рецензию! Обязательно прочитаю))