4 февраля 2018 г. 22:15

Слышала тысячу и один восхищенный отзыв о серии Филипа Пулмана, но после прочтения первой части была расстроена. Почему все так радуются, а я осталась равнодушной? Наверное, самое вкусное начнется дальше, подумала я. Но нет, не надейтесь.

Лира и Пан попадают в новый мир, населенный детьми и Призраками, убивающими взрослых людей. Здесь девочка встречает Уилла. Мальчик сбежал от незнакомцев, настойчиво разыскивающих его без вести пропавшего отца. Паренек решает опередить преследователей и отыскать родителя первым. Дети объединяются, но не по доброте душевной Лира помогает новому другу, а по велению алетиометра.

Почему мне не понравилась эта книга? Персонажи делятся на три типа: 1) Картонный; 2) Раздражающий; 3) Адекватный, но мертвый. К сожалению, введение нового ключевого героя не пошло на пользу. Лично у меня Уилл не вызывал никакой симпатии или сопереживания. Лира слилась с пейзажем. Она почему-то отдает бразды правления парнишке и инертно следует за ним. Неожиданно ключевыми становятся бог, ангелы, библейские персонажи. Лорд Азриель примеряет на себя роль предводителя оппозиции Всевышнего. Это что-то за гранью моего понимания, если честно. Я далека от религии, поэтому с большой настороженностью отношусь к таким сюжетным поворотам.

Приятна была новая локация. Часть "эфирного времени" уделили ведьмам, что тоже радует. Пусть среди них есть раздражающие представительницы с завышенным чувством собственного превосходства ( серьезно? убивать за неразделенную любовь??), но их линия достаточна интересна. Сестринство, общие обсуждения, ведьмовская армия, ковены. Ну и, конечно же, я все еще влюблена в "систему" дэймонов. Они проявляли себя не так ярко в этой книге, но их наличие все же грело мою душеньку.