nastena0310

Записки Графомана

4 февраля 2018 г. 20:09

5 Мальчик и его волк

— Не все люди предназначены для великих свершений, — напомнил я.
— Ты уверен, Фитц? Ты уверен? Чего стоит жизнь, прожитая так, как будто она не имеет никакого значения для великой жизни мира? Ничего более грустного я не могу даже вообразить.

Закрывая примерно месяц назад первую часть цикла, я уже знала, что не смогу долго сопротивляться магии притяжения Робин Хобб, и так и вышло. Как только мне предоставилась такая возможность, я с огромным удовольствием погрузилась во второй том. И снова готова пищать от восторга, уже вторая книга улетает в любимое без малейших сомнений! Так что думаю, нечитанные кирпичики от Хобб рискуют закончиться у меня раньше чем я думала, глядя прежде на их внушительный объем.

В этой части мы встречаем Фитца ровно там где и оставили его, в Горном Королевстве. Пострадавший после схватки с предателями, он мучается, не зная что выбрать и как строить свою жизнь дальше.
Но не зря он принадлежит к династии Видящих, его Сила помогает ему и здесь сделать выбор, пусть он и не прост. Служение своему королю он так и будет ставить превыше всего: любви, надежды на нормальную жизнь и даже просто выше собственной жизни. Стоит ли король такой преданности? Тот, кто на самом деле является таковым для Фитца, думаю, стоит. Пусть они этого и не знают, но у людей Шести Герцогств есть шанс выжить, а у самой страны продолжить существовать, только если Верити и Фитц добьются того, чего хотят.

Ведь угроза, которую несут красные корабли пиратов никуда не делась. Все также они продолжают свои бессмысленные и беспощадные набеги на прибрежные города и селения, все также больше уничтожают чем грабят, все также «перековывают» сознание пленников, превращая их лишь в человеческие тени, без эмоций, привязанностей и чувств, только с голодом, который те готовы утолять любой ценой. И тут бы объединиться всем и вся и вместе попробовать противостоять страшной угрозе, но...

Но всегда есть те, кто готов воспользоваться сложившейся ситуацией себе на пользу. Всегда будут те, кому плевать, сколько человек умрет в случае осуществления их планов, главное, чтобы им все удалось. К сожалению, таков и младший сын короля Регал. Самый амбициозный среди братьев он пойдет на все, даже на самое страшное преступление и измену, лишь бы он смог водрузить себе на голову заветную корону. Пусть пылают прибрежные города. Пусть гибнут ни в чем неповинные люди, которых правящая династия должна защищать. Кроме самого себя и своих желаний его ничто не волнует. Страшный человек, которого не стоит недооценивать. В чем вскоре все и убедятся, но за это осознание придется дорого заплатить.

Фитц же теперь уверенно входит в число моих любимых персонажей. Да, он не всегда знает как поступить. Да, он порой ошибается. Но, видимо, тем он меня и привлекает, не люблю идеальных, не верю в них просто напросто. В каждом человеке намешано всего, вопрос только в том, что перевесит. А еще рада, что у него наконец-то появился друг, который ничего у него не просит, ничего не требует, и принимает таким какой он есть. Хотя это даже не друг, это нечто большее. Ту связь, что установилась у Фитца с Ночным Волком, которого он спас от жестокого торговца животными, сложно объяснить словами, но именно она сохранит ему жизнь. И да, я снова нервничала и судорожно листала страницы. Не избавляет меня от переживаний знание того, что о Фитце еще не мало написано, а значит умереть он ну никак не может, ведь и здесь снова ему достается по полной.

Что касается остальных персонажей, то мои симпатии уверенно завоевал Баррич, которого в первой части я несколько недолюбливала, тут мне удалось его яснее увидеть, узнать больше о его жизни и в чем-то понять этого мрачного, грубого, но очень преданного и в глубине души доброго человека. То, что он сделал ради Фитца в конце... у меня просто слов нет. Хоть тот никогда и не знал родного отца, Барричу явно удалось его заменить, все же для спасения Фитца он переступил через очень многое в себе, расставив по новому приоритеты. Очень зацепила меня последняя сцена.

И опять мне мало места в рецензии, уже столько написано, а еще ни слова о Кетриккен, которой я искренне восхищаюсь. Ни слова о шуте, чья роль в происходящем все больше и которому сложно не посочувствовать. Чейд, Шрюд, Молли, Пейшенс... Все они смогли найти отклик в моем сердце, все они стали для меня уже больше чем просто выдуманными героями. За судьбу каждого из них я очень переживаю, а значит и третья часть не за горами. Ведь в ней меня ждет увлекательное путешествие, которое я уже предвкушаю.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №3
"Охота на снаркомонов" 8/25

Ксюшик ksu12 , снова передаю тебе привет))) Алена russian_cat , спасибо за компанию и в этот раз, буду ждать твоих впечатлений)

1 2

Бальзам на мою душу)))) Я рада))) Это классные впечатления)))

Не все ж мне тебя расстраивать;))))) И я рада)) Очень мое оказалось, прям вообще претензий ноль))

ты меня не расстраиваешь)))))
Не зря же Хобб дружит с Мартином)))))

фуух, успокоила)))))
не зря, сильные авторы, люблю обоих))

Вдохновляешь на чтение!
Рада, что Баррич реабилитирован в твоих глазах. И что продолжение оказалось достойным первой книги.

Я рада))) Буду ждать и твоих впечатлений)
Я не могу сказать, что я к нему прям плохо относилась, но периодами он меня злил, теперь уже нет, раскрылся персонаж. Очень достойно все, что не может не радовать!

Постараюсь не затягивать)

я запомнила;)

на то и расчет, вдруг я забуду - тогда ты мне напомнишь)

хитрО)))

и как тебя радует , наверное, что это еще не конец увлекательной истории ?))

Вообще не конец, следующая часть так по объему вообще как первые две вместе)) В общем, я довольна)))

И это главное)) значит, задачу свою книга выполнила)

Еще как, даже перевыполнила, у меня послее нее такой подъем настроения, что уже достала с полочки Достоевского, завтра приступаю;))

охохо) скрестила пальчики)

Думаю, все сложится, мой автор)

Красота какая)) По белому завидую)
Я вот слушаю Ритуал и Экспресс Агаты прочла , кстати) они взбодрили малясь, а то я приуныла

Спасибо, Настюш))
Не надо печалиться! На Экспресс четверку вижу, рецка будет? На Ритуал жду впечатлений;)

Присоединяюсь к вопросу

Да не печалюсь сильно то))
Да четверка, хорошая ровная вещь) Нет, увы. На Ритуал постараюсь написать

И правильно)))
Согласна, на Ритуал буду ждать)

По Ритуалу и фильм обязательно гляну))

расскажи потом о впечатлениях, а то сама смотреть не хочу)

После чего они тебя взбодрили?)) как Рмтуал идёт? Я как то быстро прочла, хорошая сказка.

После всяких Линтов, Бабушек и Королев бедлама :)
Хорошо идет) Читать наверное быстрее чем слушать, но уж очень приятно озвучено)

Не понравился Маккаммон?

Не знаю, затянуто как-то, с первой частью в сравнение не идет.
Я его еще слушала, думаю перейти на электронный вариант, так наверное быстрее будет

Прям твой-твой автор :)

на все сто процентов))

Надо Корабли читать ))

надо;))

Может, однажды и я решусь на такое путешествие :)

Очень рекомендую))

Запомнила, записала :))

молодца))

Настя, обогнала меня... Я только на подходе к книге. Решила перечитать "Ученика", чтобы освежить в памяти.

Так получилось))
Правильно решила, мне кажется, с большим перерывом читать этот цикл не стоит. Буду ждать твоих впечатлений)

Я первый раз слушала и поэтому решила прочитать, чтобы что-нибудь не упустить. Слушать и читать - совершенно разное восприятие. Слушать - это у меня больше эмоции, а чтение - больше вдумчивость и анализ.

я вообще слушать не могу, отвлекаюсь постоянно, хотя иногда практикую "перечитывание", когда уже не страшно если отвлекусь, но тоже не всегда заходит, не мой формат(

Ну, ты понимаешь, я пока просто радуюсь оценке и не читаю)) книгу только-только планирую начать)

Понимаю и жду тебя)))

Ну, в общем, я вернулась))
Очень-очень крутая книга) и про Баррича согласна, да. И вообще со всем согласна))

С возвращением, я тебя ждала))))

И тут еще раз урррааа!)))

Танцуют все))
Танцуют все! картинка смайлик

Круто!)

В каждом человеке намешано всего, вопрос только в том, что перевесит

ага и окружение и обстоятельства играют свою роль)

Это точно!;))

Конечно, тут много факторов)

Рада и за тебя и за книгу)
Ну.)

Спасибо)))

Нааастя! Твои рецки на Хобб капают на мою совесть)
А мне эти книги сейчас прям совсем некуда приткнуть(

Так и было задумано)))
Печаль(( но верю, что ты разгребешь завалы и присоединишься)) А я доберусь в феврале до Ведьмака в свою очередь)

Вот до Ведьмака давай) Он классный все же))

Вот очень верю, так что точно отодвигать вторую часть не буду)

1 2