svetikk007

Субъективно, но правдиво

4 февраля 2018 г. 19:16

1 Графоманский фанфик на "Анжелику".

Книга много лет лежала непрочитанной. И вот я решила наконец её прочесть. Не знаю, под каким влиянием момента я заказывала её когда-то по каталогу? Я читала тогда "Анжелика в Квебеке" Анн и Серж Голон, но особо роман меня не впечатлил, хотя написано неплохо. Приключения Марианны у Жюльетты Бенцони, к сравнению, мне нравились больше. Однако купила зачем-то продолжение "Анжелики" другой французской графоманки, иначе не скажешь.

Редко продолжения успешных произведений бывают удачными, особенно в исполнении других авторов. Чаще романы оказываются так себе или вообще никакими. Последнее - это как раз тот случай. Сколько возвышенного пафоса и пустого трёпа! Диалоги, как в сериале "Просто Мария": "Ах, я люблю его! И я не верю тебе! Ты всё знала! - Я не знала! - Нет, ты знала! -Нет! Но если бы и знала, тот не сказала бы!.." и дальше в том же ключе. Эмоций много, а смысла нет. А слог и пунктуация - это отдельный кошмар. Фразы часто рубленные и перескакивающие; куда ни взгляни, чего ни коснинись - все изысканное, утончённое и в высшей степени элегантное - аж тошно! Я где-то читала, что изобилие многоточий в тексте признак скрытой шизофрении. А если в тексте полно восклицательных знаков, какой тогда диагноз? А их здесь умотаться!!! По поводу и без везде натыканы восклицательные знаки. Меня хватило лишь на двадцать страниц. Такой ерунды я даже в сериях "Очарование" не встречаю. Поэтому книга вернулась на полку на вечное запыление.