4 февраля 2018 г. 17:25

Вроде как и горько, но приправлено самой уютной волшебной приправой. На душе тепло и спокойно, слегка безбрежно. Такой вот осадок остался у меня после этого прекрасного сборника рассказов Макса Фрая. Впрочем после просмотра её интервью, представляю эту женщину как невероятную особу с ярким и красочным душевным внутренним миром. Ещё бы, такие книги сочинять, не каждый горазд.
В сборнике 14 рассказов, больше всех хотелось бы выделить следующие:
“Из лоскутков, из тряпочек». Как обмануть саму смерть? Нужно всего навсего приехать на Рождество в Хельсинки, ярмарка там круглый год, встретить «Её», женщину гигантского роста в меховых сапогах, украшенных разноцветными лентами, пуговицами и брошками, в просторном балахоне, целиком сшитом из тряпичных игрушек, кукол, птиц и зверьков, а уж она точно поможет тебе. И пусть придется три дня просидеть на дереве, главное, чтобы подействовало.
“INNUENDO”. Чтобы желаемое осуществилось, нужно представить, что это уже присутствует в твоей жизни. Такая вот милейшая философия этой коротенькой доброй истории.
“Ничего не говори». Петербург, празднование Нового Года и утешающие иллюзии. Или все таки реальность? Печальный трогательный рассказ.
“Каждый хотел бы так». Людские мечты о Венеции.
“Если долго сидеть на берегу реки» порадовал своей неожиданной концовкой.
Фрай на любителя, но каждый раз заканчивая одну её книгу непременно хочется взяться за следующую.