4 февраля 2018 г. 17:06

5 Нет ничего важнее

Я очень люблю серию " Вот как это было", потихоньку собираю ее уже давно и убеждена, что ей должно быть отведено особое место на книжной полке каждого ребенка. Возрастной диапазон у книг серии разный: и 6+ ("Хлеб той зимы"), и + 12 ("Три девочки"), и +16 ("Мадонна с пайковым хлебом"), то есть можно и нужно взять за правило читать ребенку (читать совместно с ребенком, предлагать ребенку читать самостоятельно ) хотя бы одну книгу серии ежегодно, сообразно с его возрастом.
Я же лично чтению книгам о ВОВ, в особенно о блокаде, традиционно отвожу весь май. Считаю своим неизменным долгом посвятить хотя бы месяц - памяти. Памяти о Великом героизме, мужестве и силе. В этом году я испытала потребность вспомнить, отдать дань гораздо раньше - и начала с любимой серии издательства "Речь".

Книга великолепна. И не потому, что о книге, описывающей ВОВ, как-то неэтично говорить плохо, критиковать, а потому, что она действительно хорошая. И добрая, по-настоящему детская. О добре - в эпоху лишений, страданий, которое пронесли сквозь и вопреки, и не потеряли, сохранили его живым - в себе. О детстве - страшном, голодном- которое увечит, ломает проклятая война, но и его не в силах уничтожить окончательно, вытравить из детской души.

Девочка Лена - главная героиня повести, от лица которой ведется повествование - нет тратила в те кошмарные дни ни того, ни другого. Мы прочитаем о том, как она отдает свой довесочек изголодавшемуся попрошайке в магазине, как сочувствует воровке-подростку, укравшей хлеб в животном порыве и готовой заплатить за него все, умереть, но сначала - проглотить его, скорее, весь, целиком, не жуя; как она без жалоб тянет общий жестокий блокадный быт, но продолжает по-детски озорничать, мечтать.
Это - первый и самый тяжелый блокадный год глазами девочки-первоклассницы, комочек разрозненных запомнившихся моментов. Лена честна: как и все дети - эгоцентрична, немножко капризна и обидчива, она не скрывает тех своих слабостей и поступков, за которые ей стыдно, но которые она совершила, будучи маленьким человеком холодной блокадной зимы 41-42 (съеденный ужин семьи, " предательство" отца и Вововчки), и мы не можем ее за это судить, ведь даже представить невозможно, как справлялись несчастные дети с бедой, обрушившуюся на страну и город, когда не выдерживали сильные, опытные, интеллигентные, умные взрослые.

Есть поступки в детстве, которые казнят жгучим стыдом всю жизнь. В сущности, это мелочи, но в них как бы отражены все твои плохие задатки. Безусловно, позднее ты ничего подобного не делала, наоборот, был честен и прям, но ведь когда-то ты все-таки СМОГ ...И эта мысль нестерпима.

Эта книга о любви, поддержке, заботе, сплоченности - семей и в семье. О том, что помогает держаться в самые отчаянные минуты - музыке, литературе.

Книга - автобиографична, детство автора выпало на блокадное время ( " повесть, где есть вымышленные имена и ситуации, но нет вымышленных событий").
Иллюстрации к книге выполнила Людмила Пинченко и я не могу вообразить, что на их месте могут быть какие-то иные, настолько они уместные, настоящие....Да вы только взгляните!
картинка kira_fcz картинка kira_fcz
А потом покажите и расскажите своим детям о 872 днях. ЛЕНИНГРАДА.
Непременно расскажите.