4 февраля 2018 г. 16:55

2.5

Не срослось у меня с этой сказкой, к сожалению. Всему своё время, наверное. В детстве она мне, скорее всего, понравилась бы (тогда же не шибко задумываешься над содержанием ниже поверхности) - приключения, джинн, хорошие добрые мальчишки, добро против зла. Сейчас в ней у меня во время чтения в первую очередь вылезла беспощадная советская пропаганда. Мальчишка говорит не его, а взрослыми словами про капитализм и про то, как хорошо в Советском Союзе. Самые знатные - трактористы-машинисты, от денег откажется самый последний бедняк - идеология так и прет. Тут же действуют абсолютно картонные злодеи-богачи-американцы. Хоттабыч как-то тоже не понравился. Положительного героя я в нем не рассмотрела - глупый всемогущий дед, злобу которого придерживают, а потом потихоньку сводят на нет два мальчишки. Мальчишки тоже не впечатлили. Про обогащение я не говорю, но имея под рукой такое всемогущее существо, можно было сделать много благих дел. Особенно, если ему внятно всё объяснить, а не тупить или просто что-то от старика скрывать. Меня очень раздражало, как они пытались спрятать от волшебника свою учительницу - обнять и плакать. х) По большей части, всё было как-то бестолково. Книга затянута и нет живости. Не понравилось.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Наперегонки со временем и Собери их всех!

Мне даже в детстве не очень нравилось.

По детским книгам у нас, вроде, мнение сходится. =)

Это уже что-то))
Много читателей, с которыми только по одному какому-то направлению совпадаешь. И поэтому я не люблю, когда просишь посоветовать из одного жанра, а тебе из другого приносят.

читала в детстве, не впечатлило - фильм был значительно лучше книги-:)

Я из детства только отрывки помню. Так что это произведение для меня не стало воспоминанием детства.)