4 февраля 2018 г. 15:46

3 "А может быть, ты уже знаешь сказку о принцессе Пирлипат, ведьме Мышильде и искусном часовщике?"

Сложно читать сказку и восхищаться ею, когда уже посмотрел и прочитал множество вариаций. Я видела как различные фильмы, так и мультфильмы. Ходила на балет и могу с первых нот узнать композиции Чайковского, которые столько лет встречаются повсеместно.
"Они принесли чудо какое хорошенькое золотое кресло, положили на него белую подушку из пастилы и очень любезно пригласили Мари сесть. И сейчас же пастухи и пастушки исполнили прелестный балет, а охотники тем временем весьма искусно трубили в рога."
Могу вспомнить цирковое представление, которое было выполнено в стиле этой сказки. Она чарует и завораживает. Но, к сожалению, если с первоисточником не знаком сразу, то он уже не воспринимается как что-то отдельное от череды других воплощений зимнего чуда. Совсем скоро выйдет на экраны фильм от Диснея, с которым я с таким же удовольствием ознакомлюсь.
Сама же история полна странностей, связанных со смешением сказки и реальности. И если по началу это радует, то конец истории оставляет вопросы. Родители перестают верить и потакать выдумкам Мари.
"-Послушай, Мари, оставь раз навсегда выдумки и глупые шутки! И если ты еще раз скажешь, что уродец Щелкунчик - племянник твоего крестного, я выброшу за окно не только Щелкунчика, но и всех остальных кукол, не исключая и мамзель Клерхен."
Но когда племянник крестного и правду оказывается в гостях у семьи, то родители не возражают против брака их малютки дочери.
Какой бы не была первоначальная история, есть множество интерпретаций, которые каждый новый год заставляют поверить в чудо.

Мари рановато замуж. Ей от силы лет восемь. Поэтому сказка, считаю, заканчивается по-дурацки.