Lady_Lilith

4 февраля 2018 г. 15:26

5 Прощение. Прощание.

"И меркнет тень, и двинулась луна,
В свой бледный свет, как в дым, погружена,
И кажется, вот-вот и я пойму
Незримое — идущее в дыму..."

"Бунинское изображение человека - многослойно, неисчерпаемо, текуче-зыбко. Его "Тёмные аллеи", этот таинственный сад человеческих страстей, наполнен ароматом распустившихся цветов и нотками гниения цветов погибающих. Герои его не живут вместе долго и счастливо. В этих историях отражается сам автор, его отношение и к жизни, и к смерти.

Постоянное сознание или ощущение этого ужаса смерти преследует меня чуть не с младенчества, под этим роковым знаком я живу весь век. Хорошо знаю, что такой знак есть участь общая. Но мне кажется, что я всегда чувствовал и чувствую его гораздо сильнее, чем многие другие... Полагаю, что лишь человек дивится своему собственному существованию и что в этом его главное отличие от прочих темных существ, которые еще в раю, в неведении, в недумании о себе. Если так, отличие немалое. Надо только прибавить, что люди отличаются друг от друга степенью, мерой этого удивления

пишет в своих заметках Бунин. И это ощущение постоянного страха за спиной подарило автору остроту восприятия существующего мира и умение передавать своё видение окружающим людям. Его рассказы поражают глубиной тематики, заставляют повременить перелистывать следующую страницу и задуматься на несколько мгновений: о жизни и красоте природы, человеческой любви и боли, полноте бытия и выборе, отречении и смерти.

Каждый раз, перечитывая "Чистый понедельник", я вижу ту туманную зябкую Москву, контраст между холодом улиц и теплом оконных стёкол больно давит виски, а вдали, через палящий свет уличных фонарей, осторожно, словно на ощупь, движутся мутные фигуры прохожих. Среди них - Он и Она, молодые и красивые, идущие - пока - рука об руку, но уже разными путями.

Любовь по Бунину - вспышка, а счастье - короткий миг. Земная почва не для высоких чувств, и чем они сильнее - тем быстрее кончаются питавшие их соки, и истощается почва. Герои расстаются не оттого, что любовь проходит. Любовь живет столько, сколько жив человек, познавший её. Но, видимо, иначе не могло быть у автора. Это предопределение: любви можно противопоставить только смерть. Физическую либо символическую.

О последнем как раз и написан "Чистый понедельник".

Бунин не дает нам ходить вокруг да около, он вводит в суть дела сразу же: мужчина и женщина, две противоположности характеров, одна страсть, две дороги. Персонажи открыты и ясны, и даже не нужно строить догадок: какое будет окончание? потому что такие истории в реальности не редкость. Промозглая Москва, суетливый карнавал сменяющихся декораций, ощущение "пробуксовки" жизненного потока и с той, и с другой стороны даёт ощущение надвигающей трагедии. Главный герой старается не задумываться о том, что будет завтра, вращается сам и вращает свою партнершу по кругу шумных вечеров и томного уюта квартиры, героиня прячет свои размышления глубоко внутри себя, держа напускное равнодушие, как забрало.

Эта прекрасная на первый взгляд пара кажется идеальной. Окружающие завидуют их красоте, молодости, богатству. Изнанка этой идиллии, скрытая от чужих глаз в глубине квартирного уединения, полна женских терзаний и мужского отчаяния. Женщина не ощущает гармонии, мужчина не в силах проникнуть в её душу. Каждый из них, как и любой человек - это нескончаемая богатейшая Вселенная, но если для мужчины любовь - естественная составляющая жизни, то для женщины - проблема, поскольку она не даёт ей того главного, что она никак не может нащупать - опоры в этом мире. Её духовный поиск прекращается в монастыре, куда она уходит, силой воли отказавшись от всего мирского, и чувств в том числе. Смысл её отныне - в любви к Богу. Вводившее её ранее в дискомфорт встало на места - мелкое отошло к мелкому, пошлое к пошлому, суета отлетает прочь, соблазны отринуты, одиночество и покой отныне не нарушатся вовек.

В рассказе Бунина поровну печали и трагедии. Выбор нравственный у каждого свой, как правильно подобрать ключ к заветной двери своего внутреннего "я" тоже личное дело. Героиня выбрала своё, герой, продолжая её любить, не может найти себя в этой жизни. За прощанием следует прощение - недаром у рассказа такое ясное "говорящее" название. Чистый понедельник – первый день Великого поста после масленицы. Исток этой традиции - в далекой древности, когда египетские и палестинские монахи на все 40 дней Великого поста уходили в пустыню. Покидая монастырь, все просили прощения друг у друга и прощались: никто не знал, выдержит ли этот духовный поединок со страстями и сатаной. Победившие суровые условия пустыни стекались в свою обитель для празднования Входа Господня в Иерусалим. Отголоски этого обычая остались у православных христиан в виде ежегодного сорокадневного Великого Поста, времени борьбы с пороками и исихии.

Благодарю бога, что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник»

писал Бунин, размышляя об очередном своём рассказе. Всего несколько страниц, достаточных, чтобы войти в золотую классику русской литературы.

Прочитано в рамках игры "Несказанные речи". Тур 2