4 февраля 2018 г. 15:17

Не бойся, это ж Русь, здесь слово - закон. И никакие иные законы для Руси не писаны.

Впервые о Свержине я услышала лет 7 назад. Мне его настойчиво рекламировал один из хороших знакомых по археологическим экспедициям, выпускник истфака, как и большая часть нашей вооруженной совковыми и штыковыми лопатами компании. Свержин же оказался почти коллегой - он закончил истфак национального университета, только решил не дышать пылью в архивах и не вдалбливать в неподдатливые головы школьников даты и причинно-следственные связи, а мило балагурить на околоисторические темы и зарабатывать на этом деньги. Так появился Институт Экпериментальной Истории, о котором мой знакомый заливался соловьем и таки "продал" его в мой виш-лист. И, кто знает, если бы я взялась за него тогда, когда меня этим циклом заинтересовали, возможно, и удалось бы избежать горького разочарования.

Тема попаданцев мила отечественным фантастам. А тема попаданцев исторических мила читателям. Казалось бы, сочетание беспроигрышное. Но Свержин умудрился даже такую казалось бы выигрышную тему безбожно профукать. Наша история начинается с того, что один из сотрудников Института Экспериментальной Истории получает задание отправиться в Россию времен Екатерины Великой и направить на путь истинный местных властьдержащих. Но, блин, нафига надо было перегибать палку и устраивать из хорошей альтернативной истории цирк шапито? Свержин намешал в роман всех исторических и литературных персонажей, которые имели отношение к данной эпохе, добавил кучу баянистых плоских анекдотов, шуток и прибауток, привнес авторское видение того, как могли бы развиваться события, связанные с Пугачевским восстанием... Могло бы быть неплохо, но оказалось весьма грустно. Представляете себе встретившихся на страницах одного романа Емельяна Пугачева, поручика Ржевского, графа Калиостро, Чингачгука и Бабу-Ягу? Я вот теперь представляю. И точно знаю, что мне это не нравится. А представляете российских казаков, которые провозглашают независимость Соединенных Штатов Америки? Генерал Костюшко там только пунктиром проскальзывает, все братья Орловы с Пугачевым.

Из бурного потока авторской фантазии мог бы получиться неплохой цикл, если бы Свержин определился с жанром. Как историк он делает сравнительно мало исторических ляпов, когда речь идет о реальных событиях. И это ему в плюс. С его знанием матчасти можно было бы писать неплохие исторические романы или альтернативную историю. Он неплох и как автор юмористического фэнтези - его шутки напорядок лучше чем у Белянина и Громыко, он напоминает милого немного подвыпившего балагура-старшекурсника, который пытается понравиться студенткам-практиканткам. Но сочетание этих двух амплуа совершенно неудобоваримо, как неудобоварима будет смесь хорошего марочного вина и вискаря с пятилетней выдержкой в одной емкости. По отдельности было бы превосходно, а вот совмещать не стоит.

Продолжение цикла читать не буду ни за какие коврижки, да и остальные книги Свержина тоже. Категорически не мое.

274/300

#Вокруг света. Тур №9. Вокруг света с капитаном Врунгелем - Россия, Альтернативная история.
#Бесконечное приключение. Тур №6. Замок потерянных книг.
#ФФантGame. Тур №6. В гостях у единорогов. 2.3. Мост через реку времени.
#Охота на снаркомонов-2018. 148) Книгу любит ваш друг
#От А до Я. Забег 2018. Буква С.