4 февраля 2018 г. 13:20

Книга прочитана, но впечатление от нее осталось довольно неоднозначное. Попробую объяснить.
Начиная читать я ожидала чего-то в духе моего любимого Перси Джексона. Покупая книгу я, честно говоря, полностью повелась на название и на обложку. Книгу купила в букинистическом издании на Буквоеде и она пришла в довольно "ушатанном" состоянии, но я все равно ее взяла (она же похожа на Перси Джексона!) и теперь после ее прочтения совсем не жалею об этом, хотя мои ожидания оправдались совсем не так как планировалось.
Ну начну с начала) Первые страниц 50 меня не покидало ощущение "И зачем я это читаю?" Довольно невнятное начало, мальчик Пи Джей, который в свои 17 лет вообще ничего не слышал о Гермесе, Зевсе, Пегасе и Медузе горгоне (нет ну серьезно?) вызвал у меня полнейшее недоумение и чуть не заставил меня отказаться от чтения. Остановило меня только то, что я стараюсь не бросать начатые книги и все-равно пытаюсь их дочитать. И как оказалось в данном случае все-таки не зря) Интрига все равно меня затянула.
Коротко о сюжете - Пи Джей вместе с мамой переехал в тихий провинциальный городок Атенс. Во время разбора своих вещей он познакомился с девушкой Энди и случайно наткнулся на старую кисть и альбом для рисования, оставленные в неизвестно чьей старой сумке, хранившейся в комоде. Кисть и альбом оказались волшебными, что-бы ни нарисовал Пи Джей это становилось реальным. Так и появился Гермес, да не один а с целой кучей проблем, ну а главная среди них - это конечно спасение мира. Ведь кто-то похитил из прошлого мгновение, когда Персей убил Медузу горгону и из ее тела родился Пегас, который должен принести Зевсу гром и молнии. Ведь без них Зевс не сможет призвать дождь и весь мир ждет засуха и смерть. И спасти этот мир выпало нашему герою Пи Джею, который оказывается является потомком легендарного древнегреческого героя Персея.
Вот и получается, что в дневное время Пи Джей обычный мальчишка со своими проблемами (школа, новые друзья, новые враги, две девчонки, между которых он никак не может определиться), а ночью вместе с Гермесом переносится в прошлое и пытается спасти мир от засухи вместе с древнегреческими богами и мифическими существами.
В целом книга оставила после прочтения довольно положительное впечатление, это конечно не Перси Джексон, но почитать можно. Интрига немного простовата, но и объем у книги небольшой, что следует учесть. Лично мне не хватило более детального описания внутреннего перехода героя от средне статистического мальчишки в спасителя мира с высокими моральными принципами. И как по мне так очень много в книге описаний американского футбола. Лучше бы авторы более детально прописали приключения Пи Джея в мифологическом мире.
Поставила оценку "4", исключительно из-за наличия мифологической составляющей, которую я очень люблю.
картинка DelanocheConcurring

Рецензия написана в рамка игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"