Silviabianca

24 февраля 2011 г. 18:10

Мне кажется, что с учетом времени, когда Ефремов писал свой роман, это была не просто фантастика, а намек на то общество, в котором он жил. Земляне прибывают на далекую планету и обнаруживают там строй практически коммунистического образца. Ничего не напоминает?...
А с точки зрения сюжета и характеров все просто замечательно. Роман читается на одном дыхании и просто невозможно оторваться от перипетий сюжета. Это было второе произведение Ефремова, которое прочитала, и оно стало, наверное, любимым.

Да, мне тоже нравится эта книга. Вообще, Ефремов здорово пишет и как - то человечно что - ли..)

Да, его герои становятся близки)

У меня эта книга любимая у Ефремова! Очень интересная книга... Даже когда перечитываешь, читаешь с таким же восторгом, словно а первый раз)

Тоже собираюсь перечитать)

Совершенно не коммунистического.

Ну, да - там же было тоталитарное общество, какая-то диктатура, если я правильно помню, да? Какой уж там коммунизм.
Я думаю, автор рецензии имел в виду ком. партию :)
Зато на Земле у Ефремова был коммунизм.

У Ефремова были аллюзии на тему маоисткого Китая и олигархического Запада, смешанные с чертами традиционных обществ, это я про Торманс, на Земле нормальная утопия.

Так я и говорю, автор рецензии спутал коммунизм и ком. партию, я так поняла. (Если сравнивает общество Торманса с нашим тогда)

Автор спутал компартию со своими представлениями о ней, скажем так. Впрочем не он первый не он последний, советские "цензоры" тоже спутали.

Ой, а где вы там нашли характеры?????