ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

4 февраля 2018 г. 01:30

Несмотря на то, что автор поведал нам о реалистичности и правдоподобности его романа, я восприняла произведение как художественный вымысел. Достаточно качественный. Да, читать было интересно, захватывающе, непредсказуемо.

Тема самая душещипательная - вторая мировая, фашизм, холокост. К ней добавляем детство и взросление двух братьев, их соперничество, мужская любовь к одной девушке, умело использующей её в своих целях, безответная любовь ещё одной девушки, жертвенное служение врача, мамы братье-близнецов.
Все как в жизни. А в сложные жизненные моменты - проверка на "вшивость": кто ты и с кем ты, по совести ли поступаешь или нет.
Замечательно то, что автор не занимает позицию ни одного из героев. Читая между строк, конечно, он на стороне еврейского народа, безвинно страдавшего от коричневой чумы прошлого столетия. Вряд ли бы кто-нибудь из читателей хотел бы оказаться на месте евреев, а если бы и хотел, то смог бы как мама мальчишек, Фрида, вот так вот- бескорыстно и до последнего служить ближнему? Или пошли бы по пути отчаявшего отца - с трубой в реку?
Для меня непонятной осталась одна из героинь романа Дагмар. Почему ею, еврейской девушкой, правила только ненависть, мщение и желание выжить любым способом? Почему видя несчастье своего народа, она думала лишь о себе и своей спасении? Почему почти не во что ставила любовь братьев к ней, обманывая каждого из них и используя в своих целях? И не была ли она неким собирающим образом того несовершенного, что есть в любом человеке, - образа мести, эгоизма, ослепленной ненависти, жертве обстоятельств, испортивших её планы на лучшую, её достойную жизнь?!
Четыре звезды поставила из-за того, что русский переводчик не нашёл слов-заменителей английскому сквернословию, отчего русские нецензурные выражения на фоне немецких цитат обедняли текст. Читать некоторые моменты было невыносимо.

Лампомоб 2018 (спасибо Mar_sianka )
ТТТ 2018/1 ( Petraaach ,спасибо Вам, действительно,оторваться было невозможно!)@
Вокруг света. Тур 9
Книгомарафон. Февраль 2018

Очень рада, что понравилось!