4 февраля 2018 г. 00:39

Лучше всего я знаю Иоанну Хмелевскую как автора иронических детективов, где невероятная пани Иоанна попадает в разнообразные нестандартные ситуации. Также в курсе историй про Яночку и Павлика (надо бы перечитать) и приключений Терески и Шпульки. А вот про Пафнутия слышала только название и совершенно не представляла, что это книга про медведя.
В процессе чтения я получила массу удовольствия. Давно не встречала настолько милой и позитвной книги. Пафнутий, конечно, совершенно очарователен, а деловитая Марианна со своей неуемной жаждой подробностей обо всем происходящем в немаленьком лесу не раз заставляла меня улыбаться. Да и остальные персонажи этой истории весьма хороши и правдоподобны. Характер каждого, мне кажется, очень точно соответствует реальному поведению животных, что придает еще большее правдоподобие этой истории.
Сказка очень забавная и легкая. Пожалуй, я с удовольствием почитаю ее с сыном или предложу ему почитать самому. Единственное, что меня самую малость разочаровало, - это две последние истории. Одна из них слишком надуманна, на мой взгляд, хотя и содержит интересные мысли, а последняя слишком напоминает окончание "Книги джунглей". Но несмотря на придирки, даже от этих историй я получила удовольствие. Еще одна приятная книга в копилку хорошей детской литературы.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!. Ход 3. Бордель "Дикие лошадки"