3 февраля 2018 г. 23:44

5 Не сразу понятно, как автор связал в клубок эти судьбы, но гармонично получилось

В первый раз читал сокращенный вариант, это я понял только после второго прочтения, точней, прослушивания!
В этот раз я старше на десять лет и книга заиграла совершенно новыми красками! В первый раз мне было не понятно, откуда эти люди, я путался в фамилиях и образах. Может быть из за того, что читал цензурированный вариант, а может дурак был. Не знаю. Но в это раз всё было иначе. Книга долго раскачивается, но когда вникаешь в суть, то оторваться невозможно!
Понравилось всё! То как автор передавал события из разных судеб, то какие он избрал ситуации для своей книги, сам стиль изложения, диалоги и самое главное - темы, которые он поднимает! Самые жизненные! Самые главные! Сегодня, вчера, всегда! Жизнь российского человека - это всегда немного унижение и рабство! Россияне не могут или не хотят поднимать голову, вместо этого гордятся победами дедов и достижениями отцов! Но если разобраться, гордость - враг прогресса! Власть сегодня вливает нам в уши сладкие речи о величии РФ, но если разобраться... лучше не разбираться.
Так здорово получается у автора давать возможность прочувствовать характер и ход мыслей каждого своего героя, что невольно становишься на его сторону. Но в другой момент, герой обладающий противоположными чертами, так же становится понятным и потому симпатичным!
Книга хороша уже тем, что в ней собрали такое множество ситуация и судеб, что приходится верить, такое нарочно не придумаешь. Ситуации очень напоминают жизнь и логику сегодняшней России, где сажают за лайки и покемонов в церквях! Да, сегодня попроще, посвободней, но доколе сия сказка будет продолжаться? Думаю не долго осталось!
Понравилась мысль о том, что советский/российский человек не должен жить хорошо или что то иметь, нет! Ведь иначе он не пойдет умирать за Сталина или за Путина! Зачем, если ему есть что терять! Богатый и зажиточный гражданин не захочет войны или репрессий. Гражданин с собственностью потребует ответа у властей за бюджет! Он не будет молчать! А забитое существо, которое ни чего не имеет, акромя получки на пожрать и выпить, готовое рвать пьяную глотку на любой государственный праздник, готовое повторить ВОВ, ведь этому человеку не чего терять.
Резюмирую. Смотря на сегодняшнюю ситуацию, вспоминая советское детство, не вижу резона не верить книге Солженицина! Имею репрессированных родственников и еще не мало историй подтверждающих события описанные в книге, так что... ИМХО