ODIORA

Но это вовсе не точно...

3 февраля 2018 г. 21:28

2.5

Эта книга вызвала у меня смешанные чувства. Именно поэтому я поставила ей абсолютно нейтральную, среднюю оценку.
В принципе, все романы-катастрофы схожи между собой в той или иной степени. В них обязательно случается коллапс (всеобщий или локальный), обязательно находится герой или герои, пытающиеся выжить и спасти уцелевших... Ну а в финале им это либо удается, либо нет. "Сдвиг" - классический представитель этого жанра. Задумка весьма неплоха, автор описывает довольно масштабную природную катастрофу, причиной которой стал сам человек и его бурная деятельность. Мне действительно было жутковато читать о том кошмаре, которому подверглись миллионы людей в книге. За это я была готова поставить произведению хорошую оценку. Но. Автор слишком уж увлекся, создавая бесчисленное множество персонажей и локаций. Все герои имеют имена и фамилии, которые трудно прочесть, не то что запомнить. При этом, по сути, лишь парочка действующих лиц описана более-менее внятно (и внешний, и психологический портреты относительно прорисованы). Остальная масса лично у меня слилась в один сплошной ком. Плюс в повествовании наблюдается какая-то сумбурность, речи героев отрывисты и сбивчивы. Периодически возникало ощущение, что роман написали на русском, затем перевели на английский, а потом снова на русский. И часть смысла была утеряна, увы.
В конце концов, я не ожидала многого от книги, честно. Была бы она шикарна, количество читателей не было бы столь мало. Но я не жалею о потраченном времени, произведение читается довольно легко и быстро.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"