corneille

запойный трагик

3 февраля 2018 г. 20:45

4 Когда умрешь ты, умрет и он

Помните того песа-человека из второго тома? Так вот, его прошлое раскрывается еще больше, благодаря чему мы можем еще лучше понять героя, а также у него появляется имя — Рут, что переводится с иврита как жалостливый друг. Такое специфичное имя дала ему Тисэ. А какое она имеет на это право? Дело в том, что теперь они связаны, и Рут — фамильяр Тисэ. Что же это такое?

Это клятва верной службы от представителя рода фей. Это обещание обладает огромной силой, ведь они будут делить абсолютно все... Чувства, эмоции, силу и даже время. Эти создания могут жить намного дольше людей. Они живут в прошлом, в настоящем и в будущем. Однако этим обещанием они связывают свой жизненный цикл с человеческим, поэтому когда умрет Тисэ, умрет и он.

Каждый персонаж в той или иной степени раскрывается: становится известна причина смерти Изабеллы, ее короткое появление в виде живого трупа (тот злодей волшебным образом воскресил её), но не думайте о ней, она больше не появится... Необходимо признать, что читатель имеет возможность узнать больше о Линдее, который живет на острове с драконами, друг Эллиаса (будем звать его другом, ибо пока не ясны их отношения). Таким образом, мы узнаем о имени служанки: Сильвер Мистресс — хранительница домашнего очага, все три тома не издавшая ни единого звука. Вероятно, в дальнейшем она будет играть важную роль, а возможно, что нет, кто знает.

Следует отметить, что Эллиас назвал злодея манги Картафилусом.

В Средние века в христианском мире широко распространилась легенда о неком иерусалимском еврее Агасфере, который оскорбил Христа, несшего свой крест на Голгофу. Когда Христос остановился передохнуть и прислонился к забору, хозяин дома, мелкий ремесленник, с бранью прогнал осужденного на страшную казнь, а по одной из версий — даже ударил его сапожной колодкой. Тогда Христос сказал: << Я уйду, но ты будешь ждать моего возвращения>>. С тех пор Агасфер обречен скитаться по миру, не зная ни отдыха, ни смерти. Избавить Вечного жида от опостылевшей жизни и душевных терзаний может только второе пришествие Спасителя.

Но в Англии Агасфера называют Картафилусом.

Несмотря на то, что третий том раскрыл столько непонятных нам до этого моментов, все равно манга все еще полна нераскрытых тайн: прошлое Эллиаса и главной героини, ведь хочется подробностей, а не сумбурных рисунков и пару тонких намеков; куда скрылся Картафилус, что он дальше предпримет; и, увы, манга заканчивается на интригующем моменте!

Как всегда интересный и занимательный сюжет, не дающий читателю скучать, красивая рисовка, грустные моменты и шутки-минутки, которые толкают читателя на эмоции.

картинка Walter-Kovacs