LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 февраля 2018 г. 19:18

5 Верный враг надежнее лукавого друга

Вся эта книга преподносит эту простую истину то под одним, то под другим соусом. Ольга Громыко, с присущим лишь ей одной специфическим юмором, хорошо знакомым мне еще со времен цикла "Профессия ведьма" убеждает нас в том, что враги и впрямь могут быть важнее и надежнее друзей, какие бы противоречия между ними не стояли. А мне вот, кстати, вспомнилась пословица: друг может о тебе забыть, но враг - никогда. Как ни грустно это звучит, но так оно и есть. Дружба во многом бывает иллюзией. Враги же, как правило, испытывают по отношению друг к другу столь сильные чувства, что забыть об этом не представляется возможным.

И что может быть общего у Шелены - оборотня-знахарки из Выселка, от лица которой идет повествование, колдуна Вереса - едва не убитого недалеко от того самого поселка мага-изгнанника и охотника на оборотней, его горе-ученика Реста, до этого выгнанного из учеников людей самых разных профессий, молодого дракона по имени Мрак и маленькой полуэльфийки, которая, впрочем, окажется на поверку едва ли не самым опасным персонажем в компании..? А общее у них одно: миссия по спасению мира.

Забавно было читать, как развивались отношения героев. Жаль, что конец довольно открытый.

Что меня удивило - так это, кто оказался главным интриганом. Хотя если задуматься - шерше ля фам, как говорится - вечная причина и источник всех бед. Да и эпической битвы с врагами не вышло, а я так на это надеялась... Порадовали сцены во дворце Ллиотареля и все эти высокопарные эльфийские речи... Главное, все понимают, что бред и время зря тратится, а говорить все равно надо! А уж тролли со своим духом Великого Прадеда и разговорчиками, в которых "гхыр" - самое приличное слово!

Стиль Ольги Громыко и тут остался прежним - тот же юмор, тот же мир, те же характерные словечки... Как будто мне снова пятнадцать. Как будто снова вернулась в то время, когда впереди было еще столько беззаботности и радости. Эх... Даже не верится, что прошло столько лет. И как-то грустно стало на сердце, хоть сама книга абсолютно позитивная. Спасибо Ольге Громыко за прекрасно проведенное время.

Прочитано в рамках игры Трижды три темы по совету Wandy .
Также читала в рамках игры "Книгомарафон 2018
".