sparrow_grass

24 февраля 2011 г. 15:36

Написано живо, эмоционально, но ужасным стилем. Вернее, его толком и нет, более-менее читабельны лишь куски. Это была первая книга в моей практике чтения, которую невозможно читать подряд, приходилось пропускать большие куски, читать, что называется, по диагонали. И тем не менее, я ставлю ей отметку "понравилось", потому что сила и напор этой женщины достойны восхищения. А еще смелость. Мне почему-то не кажется, что для нее важна была скандальность этой книги, но смелость часто идет вногу со скандальностью.

Про Миронова читать было интересно, про "третью лишнюю" - маму Миронова, тоже, до тех пор пока Татьяна Николаевна не перешла к описанию уже ее личных отношениях с Мироновой, после смерти артиста, тут я бросила себя насиловать. Очень интересно про актеров, вот я никогда с особым пристрастием не наблюдала за их частной жизнью, но почему-то именно, например, от Ширвиндта у меня сложились вот в точности такие же ощущения, как и описывает человек, все-таки лично его знавший, удалось ей меткими словами его очень точно охарактеризовать. И это еще один плюс книги. Ну и понравились кое-какие ее лирические отступления, за жисть, так сказать. Не то, чтобы я во всем с ней согласна, но пообщаться с таким человеком любопытно, и книга как раз дает в некотором роде такую возможность.

было бы интересно почитать

to sparrow_grass
Если это первая в Вашей практике книга, которую Вы не смогли читать, делаю вывод-до этого был только букварь. Иначе очень трудно поверить, что при наличии такого изящного слога , образного и меткого языка, которым написана книга "Андрей Миронов и я", можно было держа ее в руках "пропускать целые куски..." И про Марию Владимировну даже близко не было в словах Егоровой определения похожего на "третью лишнюю"... видимо надо было книжку то прочитать, прежде чем делать подобные выводы. Лирических отступлений,по Вашим словам,-"за жисть" там нет вообще по той простой причине, что это лирическое произведение о любви и жизни как таковой. А "не во всем согласна" Вы с ней не можете быть не являясь ни участником событий, ни будучи особой приближенной к ним.