3 февраля 2018 г. 17:01

Молодой еврей Иосиф-бен-Матафий отправляется в Рим с целью получения амнистии для трех старцев, лелея надежду в случае успеха продвинуться по карьерной лестнице. Это повлечет за собой целый ряд событий и навсегда изменит жизнь Иосифа, который войдет в историю как автор книги «Иудейская война», повествующей о восстании Иудеи против Римской империи в 66-71 годах.

Когда я читала исторические романы Алексея Толстого, Иво Андрича, Александра Дюма, я просто мечтала найти такую книгу – с хорошей психологической проработкой персонажей.

Иосиф предстает молодым человеком – высокомерным, тщеславным, желающим показать себя. Читатель следит за тем, как меняется его представление о мире и своем месте в нем. И это очень интересно: порой он бросается из крайности в крайность – потакая прихотям, действует эгоистично, или, переступая через гордость, подвергает себя унижениям и ударяется в аскетический образ жизни. Поступки Иосифа вызывают разные чувства, от негодования до восхищения, но никогда не оставляют равнодушным. Их применяешь на себя, думаешь, как бы ты поступил в данной ситуации, или пытаешься влезть в шкуру Иосифа, понять его позицию.

Остальных героев автор тоже не обошел стороной. Они очень человечные, со своими слабостями и представлениями о жизни.

Исторический фон – иудейские войны – был для меня нов. Понравилось, что автор не вешает ярлыков, обвиняя одних и обеляя других. У каждой стороны своя правда, которую, если постараться, можно понять.

Думаю, чтобы более полно осмыслить эту книгу, ее нужно прочитать не раз.

Прочитана в рамках «Игры в классики» и «Собери их всех».