3 февраля 2018 г. 16:53

4 Сухо, емко, но с картинками

Я все еще под огромным впечатлением от книги-биографии Ирвинг Стоун - Жажда жизни , поэтому преследую Ван Гога всеми возможными способами. В начале книги нам очень кратко, сухо и справочно рассказывают о жизни художника. Было приятно возродить ключевые события "Жажды", по ощущениям казалось, что упустили слишком много. Потом началась "вторая часть" книги, про живопись, и в комментариях к картинам упущенные сцены озвучили. Последняя очень маленькая глава об окружении, но больше получилось о японизме. Большая часть времени ушла на разглядывание картин, конечно, вся эта информация и все эти картины есть и в интернете, но интернет информация имеет свойство растворятся в голове, оседать как пыль, и пропадать после уборки. Держа в руках книгу, разглядывая картины без мерцания монитора, водя пальцами по линиям, чувствуешь большее закрепление информации.
Очень по разному выглядят картины пейзажа, портрета и натюрморта, вроде бы цвета, манера и насыщенность схожи, но если рядом поставить - очень разные. Пейзажи более размыты, как через очки с неподходящими диоптриями, а портреты и пейзажи четкие, как при идеальном зрении. Больше всего мне нравятся Ирисы и ветка миндаля, хотя и общие сцены есть притягательные.

картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi