3 февраля 2018 г. 16:00

5 Ф. Ницше. Антихрист. (читает Илья Ид)

Произведение: Критика Ницше основывается не на обсуждении постулатов и изречений, нумерованные рассуждения Ницше касаются абсурдности понятий основных мыслей и идей Христианства. В этом и ценность данной книги, что Ницше как философ не критикует алогичность Библии (это как искать логику в сказке), а высказывается о губительности религиозного учения для общего развития Человечества и вредности для человека в частности, приводя умозрительные доводы.
Это книга - рассуждение, это записки по теме, не лишенные логичности и остроумности, хотя и однобокие и сумбурные.
Слушал в формате аудиокниги и просто не успевал за чтецом, так как каждая фраза просто насыщена идеями и умными мыслями - не успевал переварить, а иногда и понять. Буду перечитывать глазами с пометками и закладками определёно не раз.
Озвучка Читает Илья Ид очень хорошо, голос и манера чтения (надменно и свысока) очень подходит произведению. На фоне звуки волн и музыка, не мешающие прослушиванию. Как уже писал выше, сложно угнаться из-за ёмкости фраз, но я нашёл решение уменьшая скорость и прослушивая с блокнотом в руке.
картинка AleksejSaranchin

Ницше был еще тем мудрецом-шутником... мне тоже понравился этот короткий, но очень глубокий труд.