TatKursk

3 февраля 2018 г. 11:46

Нашла вчера в библиотеке повесть Л.Н.Толстого "Фальшивый купон ", прочитала и задумалась над повестью. Сначала она меня огорошила множеством персонажей, примерно посчитала, вышло больше 20 человек, во время чтения несколько раз ловила себя на мысли, что есть сходство с Л. Андреевым, НО, лишь в тех моментах, когда совершалось зло, а Толстой не останавливался на этом, в отличие от Андреева, он верил в добро, не отвергая зла.
Интересная повесть, а всё началось со злосчастного фальшивого купона и как тот ком, который летит с горы обрастая новыми пластами снега, а в повести новыми персонажами. Если рассматривать каждый персонаж отдельно, вроде бы, нормальный человек с доброй душой, но этот человек совершает нехорошие поступки, вплоть до убийства и у каждого в какой-то момент жизни происходит роковая встреча с тем, который несет в себе свет и добро, истинный свет христианских заповедей. И в каждом происходит переосмысление своей жизни и своих плохих поступков.
Да-а, очень глубокая повесть! Мне кажется, Толстой хотел показать совершенно разных людей, с разными характерами, разной наполненностью каждого героя (плохим или хорошим ), но он показал, что многие могут изменить себя и своё мировоззрение, благодаря огромной работе над собой. И наверно, Толстой вообще любил и принимал людей такими, какие они есть на самом деле.