corneille

запойный трагик

2 февраля 2018 г. 17:11

4 Мы презираем закон и порядок

Даже не помню, как я узнал об этом авторе. Наверное, как и все люди узнают о существовании той или иной книги: совершенно случайно.

Ярким плюсом является то, что автор использует то имя героя, то его фамилию, титул, профессию. Именно это способствует тому, что читатель с легкостью запоминает персонажей, и в дальнейшем не путается в многочисленных "мисс..." и "мистер...", или же судорожно ищет первое появление героя, где о нем все подробно рассказывает автор.

Прелестная изюминка есть в этой книге, редко где такое встретишь. Дело в том, убийство раскрывает не какой-то там бельгийский усач с манерами джентльмена, не хмурый инспектор с контузией, не высокий мужчина с трубкой и Ватсоном под ногами вместо подушки... Нет! Дело раскрывает простой и симпатичный авиатор, делающий это в основном из-за одной девушки, которую он любит всем своим добрым сердцем.

Радуешься, когда все хорошо, что хорошо кончается. Да, все просто превосходно, однако следует отметить, что не один он (Дэн - авиатор) смог все сделать. Ему помог его верный друг журналист; его любовь — случайно, но все же имеет место быть, так как очень важно — Лилиан; госпожа Удача, еще кое-какие личности, о которых лучше умолчать, ибо это не было искренним желанием помочь; это был поступок, подстроенный под благородство, помощь бескорыстную, но на самом деле несла за собой выгоду для тянувшего руку помощи.

Сама идея весьма неплоха, правда, порой было скучно и тягуче, но моменты любовные и интригующие брали вверх.

По счету жертв это произведение смело может конкурировать с книгами великого классика — Уильяма Шекспира.

О жертвах, безусловно, лучше промолчать. Уж лучше книгу почитайте, если хотите узнать все подробнее.

Интересно. Спасибо за рецензию (единственную, кстати) :D
Сам узнал об авторе по серии, в которой издают Кристи. Может, будет лучше начать с другого произведения?)

Не за что)
Даже не помню, по какому принципу выбрала именно эту книгу. Без разницы, впрочем, кажется у Хьюма нет постоянного детектива.