Hermanarich

2 февраля 2018 г. 16:30

3 С 12 до 16

До последних дней жизни Роджер Желязны не боялся искать, экспериментировать с жанрами, подчас далеко выходя за границу привычной и навязшей уже тогда всем в зубах "фантастики". Плюс, всегда есть усталость от жанра. Поэтому странно было бы предполагать, что написанный в 76-м году роман (прямо в середине работы над монументальными "Хрониками Корвина" из "Хроник Амбера", включающей в себя 5 романов), сразу после шедеврального Джека-из-Тени мог быть в проторенной канве. У кого другого - да, но не у Желязны.
Книга эта попалась мне в руки лет 15 назад, и она мне не понравилась настолько, что я даже не дочитал ее (вернее, дальше первой главы не пошел). Читалось тогда очень много - не было желания останавливаться на том, что тебе не нравится. Сейчас, по прошествии лет, я взял эту книгу в руки, и... она мне снова не понравилась.
Вернее как - если б это написал любой другой писатель, от которого не ждешь глубины, а который работает над стандартным фантастическим развлекательным чтивом - никаких претензий бы не было. Хорошо, бодро, поехали дальше. Но, увы, я не могу безучастно относиться к своему любимому автору фантастики.
Роман носит классический приключенческий характер, и сюжет его откровенной дешевый. Пропавший инопланетный артефакт, правительство, бандиты, инопланетяне - все гоняются за главным героем думая что у него камень, и, конечно же, камень рано или поздно найдется, расставив все точки над ё. Сюжету этому в фантастики столько лет, и он так надоел - что нового чего-то выжать из него не получается.
Канва приключенческой литературы достаточно примитивна - здесь нет место столько любимой Желязны игры в академическую мифологию или в сложные сюжетные твисты. Более того, приключениям уж очень сложные повороты вредны - читатель просто не поймет. Надо сказать, автор и не особо пытается.
Единственная новация, которую позволил себе Желязны - разрывы в повествовании, когда серединная или конечная часть главы переносится в самое начало, а последующий текст есть лишь подводка к ней. Поскольку всегда выбирается самый "экшн-кусок" - какой-то глубины здесь не будет. Более того, сам выбранный подход автора сюжетно не обусловлен - создается впечатление, что автор перечитал свое творение, понял, что получилось что-то ему не свойственное, и попытался, хоть поверхностно, но "причесать" произведение в своем духе.
В итоге имеет обычный проходной приключенческий фантастический боевичок. С милым сюжетом, не сильно требовательный к читателю. Не больше и не меньше. Кому-то понравится - но я и тогда, 15 лет назад, понял, что роман для аудитории с 12 до 16 лет, так и сейчас в этом убедился. Тогда было поздно читать, а сейчас еще позднее. Ну хоть несколько часов провел - и на том спасибо. И мой вам совет - не дожевывайте то, что вам не понравилось давно. Может в 1% случаев и блеснет жемчужное зерно, но в остальных 99% будет не очень.