tatianadik

2 февраля 2018 г. 15:32

4.5 Где музыка - плохого быть не может! ©

В романе «Музыка и тишина» Роуз Тремейн расскажет нам неторопливую северную сказку о короле Кристиане IV, правящим Данией в начале XVII века и о лютнисте Питере Клэре, прибывшем из Англии в 1629 году, чтобы играть в королевском оркестре. Его глазами мы увидим Данию, где над Зундом стоит величественный Кронборг, в залах которого, быть может, заблудилась тень датского принца. А северные мифы и легенды еще живут где-то в могучих, пропитанных туманами и северной меланхолией лесах Ютландии. Но это также Дания Ренессанса, с проигранными сражениями в религиозных войнах, интригами двора против ненавистной всем, кроме короля, морганатической его супруги Кирстен Мунк и первыми робкими шагами промышленного подъема.

На этой сцене возвышается величественная фигура короля Кристиана, монарха, который будет править Данией пятьдесят девять лет, и которому известный звездочет Тихо Браге предсказал на пятьдесят третьем году жизни большие потрясения. У короля возрастной кризис и вконец испортившиеся отношения с женой, обиженной на него за свою пролетевшую мимо жизнь, в которой была только страсть короля, беременности, рождения младенцев и далее по кругу и в будущем всё также безрадостно. Король же искренне недоумевает, чего же ей дуре не хватает. Но пока он недоумевает, она заводит себе любовника и пускается с ним во все тяжкие. К семейным неурядицам у короля добавляется загруженность государственными делами, которые не радуют ни простотой, ни упорядоченностью.
Грусть короля призвана развеять музыка, для чего ко двору и выписан из Англии лютнист Питер, лицо которого напомнит королю давно потерянного друга и, стараясь найти хоть одну живую душу, которая видит в нем не только короля, но и человека, король назначает Питера своим личным ангелом-хранителем.

В романе Тремейн музыка призвана отражать гармонию бытия, тишина же скорее отсылает нас к покою смерти, поскольку весь роман строится на противопоставлении светлых и темных сторон жизни, которые сплетаются у автора в переменчивый узор. Гости короля слышат дивные звуки менуэтов и паван, которые, как музыка небесных сфер, льются словно бы ниоткуда, в то время как оркестранты играют их в мрачном холодном погребе, и никто не догадывается, во что обходятся эти гармонии. Искренняя забота о детях отца Эмилии Тилсен, другой героини романа, после смерти их матери перейдет на новую жену-ведьму, а та уж постарается, чтобы для детей у него осталось только жестокость и равнодушие. Жене короля Кирстен можно было бы и посочувствовать, если бы не ее эгоизм и эротомания. И все же даже для нее настанет минутка милосердия и она сделает в своей жизни по крайней мере одно доброе дело.
o-o.jpeg
У Питера поначалу тоже есть поводы для грусти – воспоминание о любви благородной дамы, с которой ему пришлось слишком быстро расстаться. Его грусть словно отражает меланхолию короля Кристиана, обремененного своими многочисленными неурядицами. Но, у Питера, как у более молодого человека, на смену грусти скоро придет новая любовь к Эмилии, камеристке Кирстен. Эмилия, отлученная от дома отцом, помешавшимся на страсти к мачехе, была прислана в услужение к жене короля, и стала ангелом для неё также, как Питер стал им для Кристиана. Два «ангела» не могли не встретится и вспыхнувшая при таких обстоятельствах их любовь чиста и искренна. На фоне мелодий барочной эпохи они выглядят идеальными любовниками, фарфоровыми статуэтками мейсенского фарфора, тенями на стене в луче волшебного фонаря.

Но их роман имел бы все шансы не состояться, ведь жизнь артистов и служанок подневольна, а их повелителям нет дела до того, что у их «ангелов» могут быть совсем не ангельские чувства и планы. И ветер внезапных событий гонит наших героев в разные стороны, кого в Ютландию, кого к норвежским серебряным копям. И когда уже кажется, что всё плохо и что согласно нынешней литературной традиции сейчас будет плохо совсем – автор дает нам надежду. Очень с ее стороны милосердно.

Но самое интересное, что все те персонажи, которые хоть на миг допустили в свое сердце доброту и музыку, тоже обретают если не счастье, то уж во всяком случае мирное течение жизни. Это и отпустившие наших влюбленных король и его отвергнутая спутница, и старая королева-мать, и случайно родившийся в семье людей маленький братец-альв Эмилии Маркус, и сестра Питера Шарлотта со своим женихом, и даже противная Вибеке, новая возлюбленная короля. Все они обретают мир в лучших традициях доброй сказки и значит в этот момент здесь, на маленьком клочке суши, именуемом Данией, побеждает музыка.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!

Красивая рецензия получилась у тебя, Татьяна

О, спасибо, Олег, приятно от тебя это услышать :))