2 февраля 2018 г. 12:09

Вероятно на мне сказывается посттравматический синдром после прочтения в четырнадцатилетнем возрасте репринтного издания биографии Ницше начала прошлого века, но книги из серии ЖЗЛ по возможности обхожу стороной. Всё-таки, какой бы интересной и насыщенной ни была у человека жизнь, не всегда хочется знать подробности о тех тараканах, которые толпами бродили у него в голове (тому же Ницше вряд ли бы помог даже дихлофос), особенно если из этих тараканов впоследствии делаю чуть ли не культ. Но пройти мимо новой книги Петра Балаева не мог, так как уже успел познакомиться с двумя "Антистариковыми" и читал некоторые отрывки из черновика "Клима Ворошилова" в его блоге.

Чем же так привлекает Балаев? Книги этого автора довольно грубо и бесцеремонно переворачивают картину мира, которая долгие годы выстраивалась в голове под влиянием разрозненной и местами противоречивой информации. Точнее будет сказать, не переворачивают, а ставят с головы на ноги. В его книгах нет "чудесным" образом найденных исторических документов или сверхсекретных бумаг, полученных их архивов KGB, теорий заговора с Тайным Мировым Правительством или рептилоидами с планеты Нибиру. Зато там есть логика и объективный взгляд на историю нашей страны. Скучно? Ни в малейшей степени! Объективный взгляд бывает гораздо интереснее, чем рептилоиды и "мировая закулиса". История о человеке, который был одной из ключевых фигур в отечественной истории первой половины XX века, но оказался незаслуженно забытым, тому подтверждение.

Парадоксально, вроде бы биографию Климента Ворошилова никто не скрывает, достаточно зайти на Википедию, чтобы получить сведения о его жизни, но за скупыми строчками "с 7 лет работал пастухом, шахтёром", "с 1904 года — член Луганского большевистского комитета" или "в годы Гражданской войны — командующий Царицынской группой войск, заместитель командующего и член Военного совета Южного фронта..." практически невозможно оценить тот путь, который он прошел от самого дна общества до вершин государственной власти, как невозможно понять весь масштаб его деятельности. В своей книге Балаев раскрывает перед читателем многогранный образ этого по-настоящему выдающегося человека. Автор шаг за шагом прослеживает этапы жизни Ворошилова, при этом он не копается в грязном белье в поисках жареных фактов, а делает это в историческом контексте, показывая читателю не просто историю отдельного человека, а целую эпоху, с которой тот был неразрывно связан. Возможно, кому-то может не понравится авторский стиль, довольно грубоватый и прямолинейный, но именно такой стиль придаёт книге яркость и образность, помогает с головой погрузиться в описываемые события.