moorigan

О да, я эксперт!

2 февраля 2018 г. 11:01

Книгу я прочитала за один день. В прямом смысле. Ибо написана она по золотой середине между примитивностью и читабельностью. Никаких вам сложноподчиненных предложений, никакого потока сознания. Положа руку на сердце, это язык любовных романов, тех самых, в яркой обложке. Там тоже смаковались подробности, вроде кто чего ел и во что был одет. Это все для увеличения количества страниц, а не потому что очень важно. Это если о языке.

Теперь о сюжете. Помимо любовных романов в детстве и подростковом возрасте было прочитано немало семейных саг с хэппи-эндом или без него. Эта книга - одна из них, вот только БЕЗ увлекательной истории, БЕЗ запоминающихся персонажей. Предполагается, что автор описывает жизнь реальной женщины, своей бабушки. Мне в это верится с трудом, ведь если ты пишешь о близком человеке, с которым у тебя были теплые отношения, то эмоции-то должны прорываться. Здесь же все очень сухо и лаконично.

Что понравилось: адекватность главной героини и описания быта. Нормальная такая женщина в разных условиях поступает так, как того требует ситуация. Мужа бы ей своего выгнать годков на сорок пораньше, и вообще было бы загляденье. Американский быт начала двадцатого века тоже интересен: не сильно он отличался от русского. Радость Мод по поводу стиральной машины умиляет. Вот только такой нюанс - у нее стиралка появилась в начале сороковых, а в нашей семье - в начале двухтысячных. Нет, все-таки сильно отличался наш быт от американского.

Что не понравилось: слабое освещение исторических событий (Великая депрессия, две мировые войны, Перл-Харбор, Хиросима). Теоретически я понимаю, что в жизни самой обыкновенной женщины они имели значение постольку поскольку, но все же хотелось побольше о политике, тем более, что нам неоднократно напоминали, что Мод читает газеты и в ней пробудилось общественное сознание. Еще меня изрядно повеселила общая неадекватность персонажей на фоне самой Мод. Такого количества придурков в жизни одной женщины еще поискать надо. Либо они действительно имеют проблемы с психикой (вторая свекровь, младшая дочь, старший и младший сыновья), либо они законченные эгоисты (второй муж, сестра), либо просто глупенькие (любимый сын Джин). Ощущение, что в прошлой жизни Мод сильно напортачила.

На обложке книги написано, что она самая обсуждаемая в книжных клубах Америки. Либо это откровенная ложь, либо им там вообще обсуждать уже нечего.

Самиздат же, вот язык и простенький, хотя отзывов на амазоне правда много. Да и у нас интересную тему с раздачей до поступления в продажу организовали. Но имхо, ничего нового в этой книге нет.

У меня даже возникло ощущение, что я в сотый раз одно и то же жую...