sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 февраля 2018 г. 10:56

4 Как уйти?

Я часто думала: «Почему именно «Кукольный домик»? Потому что книга о детях? О семье? Конечно, теперь, когда прочитала, всё понятно. Очень удачное название. И очень горькое послевкусие от этой пьесы. До тошноты какой-то. До зуда.
Жила-была одна семья. Муж, жена, трое замечательных детишек. Однажды в их жизни случилось несчастье, но они смогли его преодолеть, а сейчас дела пошли на лад и можно сказать, что всё хорошее только начинается, но...
Однажды жена солгала ему же, своему мужу, ради их же блага. И эта ложь вот-вот выйдет наружу. И кукольный домик станет карточным, потому что она понимает, что это катастрофа. И что тому станет виной, непонятно: её ложь, её поступок, его гордость. Скорее всего всё вместе.

Больно читать о таких отношениях, где женщина всего лишь игрушка, украшение дома. Отца, мужа, брата, если он есть.
Она должна быть украсой дома, продолжательницей рода. Красивая, декоративная, живая кукла, которая беспрекословно подчиняется и не смеет ослушаться своего хозяина.
Его слова, действия - закон. И кто ты такая, чтобы диктовать свои порядки?!

Восемь лет «мусяли-пусяли» и ни разу не поговорили о серьёзных вещах. О том, что может кому-то больно, трудно, тяжело. Может кого-то что-то беспокоит, болит, волнует. Мало ли что иногда не устраивает человека в семейной жизни.
Но когда нависла угроза над обеими, каждый показал, чего стоят их чувства. Тельмер забился птичкой в тревоге за себя. С Норы упала пелена уютного домашнего очага.
Кукольный домик на то и кукольный, что он не прочный. И не навсегда. Иногда игрушки ломаются, а их хозяева вырастают.

Я их не презираю. Мне их очень и очень жалко. Что дальше? Вряд ли что-то хорошее.
А в доме подрастают очередные игрушки.
И да, я ещё могу понять, что уйти от мужа правильной и верное решение. Но Как? уйти от собственных детей?

Вокруг света с Врангелем. Норвегия.
Четыре Сезона 4-й год ГОД НОВЫХ ОТКРЫТИЙ.
Зима 2017-2018.

Ой, мы эту пьесу в клубе обмусолили со всех сторон, сильная вещь

В каком?

Клуб Литературы Разных Стран, у меня в профиле через значок можно глянуть на него.

Аа) я туда уже попала, благодаря Наташе. Ещё Оля в Клуб детективов затянет и прощай спокойная жизнь)

Эт хорошо) Можешь, тогда в те обсуждения сходить, если интересно)
Ой, я все зарекаюсь и все куда-то лезу)

Надо будет сходить.

там было интересно;)