2 февраля 2018 г. 10:48

Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило.

Если кто-то когда-нибудь начнет читать эту книгу и вспомнит мою рецензию, люди, я прошу вас: не судите об этом романе по тому, как он начинается и что там сначала происходит.

Серьезно. Я открыла книгу, не зная о том, что вообще в ней будет, и поначалу, не привыкнув к повествователю и стилю, какое-то время плевалась и думала, а надо ли оно мне вообще. Но, раз уж на кону были монетки и опыт для покемонов (18 золотых!!), пришлось читать дальше, рассуждая о том, есть ли внутри меня именно раздражение, или книжка просто скучная. Пришла к выводу, что второй вариант более вероятен, и решила сжевать этот кактус мужественно. А потом кактус стал настолько чудесным, что и кактусом-то быть перестал.

Оказывается, что там, дальше, если пережить эпоху Тоби и привыкнуть к тому, как написана книга, она чудесным образом раскрывается. Во второй части я уже пищала от умиления, грустила, веселилась, а однажды даже чуть не разревелась, так сильно меня задело происходящее на страницах романа. Вы когда-нибудь видели маленькую девочку, которая утирает слезы, сидя в KFC в обнимку с кофе и твистером? Нет? Считайте, что вам повезло.

Уже позже я смогла оценить, что выбор стиля здесь не случаен, а жизнь людей, рассказанная от лица щенка, это настолько трогательно, что можно закрыть глаза на мелкие недочеты и неувязки. Не знаю, является ли Кэмерон зоопсихологом, и вряд ли мы когда-то сможем проверить, насколько близко к истине он описал собачьи мысли, но получилось вполне логично. Ох уж эти собачьи рассуждения в стиле "Почему меня так хвалят, если я хожу в туалет на улице?" и "Я готов простить хозяев за то, что они по ошибке бросили меня одного в доме, но почему они так злятся, что я нашел в мусорке что-то интересное?". Имея дома своего собственного щенка самой шилопопистой породы в мире, хочется обнять и плакать, честное слово.

В общем, не могу я рассказывать о хороших книгах. Могу только ставить много звездочек и сильно радоваться, не облачая это в слова. В любом случае, "Жизнь и цель собаки" от этого ничего не теряет, оставаясь такой же милой, остроумной и, блин, очень жизненной книгой.

Смотрела экранизацию, рыдала в три ручья как Тимон с Пумбой, теперь боюсь браться за книгу:(

Ой нет, после "Марли и я" я зареклась смотреть грустные фильмы про собачек

Фильм очень хороший вышел, правда по сравнению с ним "Марли и я" вполне смешное и позитивное кино)

Отличная рецензия!
Периодически наворачивались слезы во время чтения, а от прозвища "бестолковка" я была в восторге) Есть в нем что-то доброе и очень теплое