2 февраля 2018 г. 08:47

Это вторая книга у Глаголевой, что я читаю. Мне нравится , как она пишет- научные книги порой читать трудновато, а она преподносит все события, которые затрагивает в своих книгах легко и просто.
Конечно интересно прочитать очередной раз про жизнь Людовика 13, Ришелье, Марии Медичи, Анны Австрийской и всех тех , кто жил вместе с ними в то непростое для Франции время, про все интриги, про все воины.
Очередной раз окунулась в жизнь королевского двора Людовика13. Замечательно все это описано и про эту эпоху и про правление Генриха 4, который часто встречается на страничках книги. Правда я ждала описание жизни простого народа, оно есть но как то мало его . В основном описывается политическая обстановка, воины и перевороты. И вот на фоне их ,как правило ,описывается жизнь и поступки верхушки, дворян, принцев и графов, а вот жизнь простого народа идет фоном, ну может одной строчкой описана, чуть чуть ее в каждом событии
Опять же праздники , увеселения.... Хорошо описана сама эпоха, какие были увеселения у знати, какие были кружки в то время, какие поэты появились, как развивалась жизнь театра. Но это опять знать, короли и королевы. А простой народ немного в стороне -когда проходят шествия принцев описывается как народ стоит в стороне и на крышах и смотрит на них. Есть конечно немного описания праздников, которые празднует народ, но в основном это смотрины. Оставались еще казни- вот на них народ ходил как в театр.
Много в книге политики, много объяснения про гильдиии ( ох, сколько их было и все описаны)- вот это как раз рабочие, но как они создают все эти свои творения, как работают не описано- описано сколько они учатся и за какую плату.
Не хватило мне простого народа в книге, чуть больше хотелось бы узнать о их жизни.. Хотя конечно опять же наверно читать про театр интереснее, чем про ковку или столярные работы.
Много описывается про роль Ришелье при Людовике. Много воины , подготовки к ней и участия того или иного дворянина. А войны были наверно практически все время.
В то ж время, опять хочу отметить, мне понравился образ Людовика 13 Справедливого, совершенно не соответствующий тому, что я видела ранее у Дюма в книга и в фильмах. Тандем Людовика и Ришелье был очень нужным и полезным для процветания Франции, и подвел ее к правлению и веку Людовика 14- короля солнце.
Кстати Людовик 13 в одном из своих балетов (которые он часто разрабатывал и воплощал сам) исполнял роль солнца, так что его сын только продолжил е и больше засиял.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света и мфм-27-европа